Рус Бел Eng

Значительная часть преступлений совершена лицами, находившимися в поле зрения сотрудников ОВД, имеющими непогашенную судимость, ведущими антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекавшимися к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения.

Так, в целях стабилизации оперативной обстановки и принятия незамедлительных мер по предупреждению особо тяжких и тяжких преступлений против жизни и здоровья, сотрудниками отдела охраны правопорядка и профилактики Заводского РУВД столицы проводится комплекс профилактических мероприятий, направленный на предупреждении и пресечение вышеуказанных правонарушений. Мероприятия, направленные на общую и индивидуальную профилактику правонарушений по предупреждению особо тяжких и тяжких преступлений против жизни и здоровья проводятся в два этапа с 29 по 31 августа и с 5 по 7 сентября текущего года.

Сотрудниками милиции определена категории лиц, подлежащая профилактической отработке. В число вышеуказанной категории вошли обязанные лица, допустившие прогулы и нарушения трудовой дисциплины; лица, имеющие неснятую и непогашенную судимость, находящиеся под превентивным надзором и в отношении которых он может быть установлен, а также осужденные к ограничению свободы без направления в ИУОТ и имеющие нарушения административного законодательства, требований превентивного надзора, установленных ограничений; несовершеннолетние, допускающие немедицинское потребление наркотических веществ и их прекурсоров, а также несовершеннолетние, осужденные к наказанию, не связанному с лишением свободы.

В ходе проведения профилактических мероприятий милиционерами будут отработаны наиболее криминогенные места (вокзалы, автостанции, дворовые территории). Также отработке подлежат и места массового отдыха граждан на территории Заводского района г. Минска по выявлению лиц, допускающих нарушение антиалкогольного законодательства, купание в запрещенных местах, нарушение правил парковки, а также допускающих совершение иных правонарушений.

Только с 29 по 31 августа этого года сотрудниками милиции посещено по месту жительства свыше 90 лиц, подлежащих профилактической отработке. Составлено 60 административных протоколов в отношении вышеуказанных лиц. Милиционерами отработаны 33 квартиры, пользующиеся репутацией «Притон».

Как пояснил начальник отдела охраны правопорядка и профилактики управления подполковник милиции Николай Ильин, - работа в указанных направлениях взята на контроль правоохранителями и планомерно продолжается.