Рус Бел Eng

Ни для кого не секрет, что самыми лучшими учителями для ребенка являются его родители, поэтому инспекторы ГАИ на постоянной основе проводят профилактические беседы с мамами и папами юных пешеходов.

Выступления на родительских собраниях не являются нововведениями в работе Госавтоинспекции. Одна из таких встреч с родителями состоялась в УО «Средняя школа №142 г. Минска», учащаяся которой попала в дорожно-транспортное происшествие, шагая по пешеходному переходу на красный сигнал светофора.

Инспектор напомнила родителям о том, насколько нуждаются дети в их заботе и внимании, в особенности когда дело касается дорожной безопасности. Нередко дети попадают в аварию из-за собственной неосторожности и невнимательности: выбегают на дорогу перед близко идущим транспортом, выскакивают из-за припаркованных автомобилей, играют у проезжей части или переходят её в неустановленных местах. Предупредить эти нарушения и исключить риск травматизма ребёнка родители могут только при систематическом обучении своих детей безопасному поведению на улице. Сотрудник ГАИ убедительно попросил мам и пап не ограничиваться несколькими беседами с детьми. Напоминать им об осторожности нужно ежедневно, перед каждым их выходом из дома. Инспектор также напомнил родителям о таком средстве защиты для пешехода, как фликер, о том, как этот аксессуар может обезопасить на дороге маленьких пешеходов.

В дородных авариях юные пассажиры получают более серьезные травмы, чем взрослые. При этом штатные системы ремни безопасности, применяемые в автомобилях, не рассчитаны на защиту ребёнка, поэтому при перевозке детей до 12 лет обязательным условием является использование специальных детских автокресел или бустеров.

В конце выступления инспекторы показали родителям специально подготовленный для них видеоролик, содержащий моменты наезда на детей-пешеходов. Некоторые кадры были засняты на дорогах нашего города.

«Надеемся, что проведение подобных родительских собраний повысит внимание родителей к вопросу безопасности их детей, -- рассказывает начальник ОГАИ Заводского РУВД г. Минска Дмитрий Ленцевич,-- и каждый из них выделит время и проведет дома со своими детьми разъяснительные беседы по правилам безопасного поведения на дороге, будет регулярно напоминать своему ребенку о необходимости их соблюдения и ни в коем случае не станет подавать плохих примеров сам».

За 12 месяцев 2019 года в Заводском районе г. Минска в автоавариях пострадали 6 несовершеннолетних, половина из них – по своей вине.