Рус Бел Eng

По данным синоптиков, на территории Минска прогнозируются снегопады и метели. Госавтоинспекция призывает водителей быть особенно внимательными!

При движении автомобилист должен адекватно оценивать сложные погодные условия и дорожную обстановку. Помните, что протектор даже на новых зимних шинах в условиях продолжительного снегопада «забивается» очень быстро. Поэтому проявите осторожность и повышенное внимание за рулем, исключите резкие маневры и торможения. В непростых погодных условиях водителям рекомендуется выбирать безопасную скорость и увеличить дистанцию до впереди движущегося транспортного средства.

В обязательном порядке следует пристегиваться ремнем безопасности, а также пристегивать пассажиров, обращая особое внимание на безопасность детей. Ребенок до 12 лет должен перевозиться в специальном детском удерживающем устройстве (автокресло либо бустер), индивидуально подобранное под вес и мускулатуру ребенка.

Пешеходам рекомендуется проявлять максимум внимания и осторожности при пересечении проезжей части. Автомобиль невозможно остановить мгновенно. Помните, что капюшон на верхней одежде может мешать нормальному боковому обзору. Ступать на пешеходный переход необходимо только заранее убедившись, что водители успели заметить Вас и остановиться. В темное время суток и при плохой видимости обозначьте себя световозвращающими элементами.

Наряды ГАИ готовы к оказанию помощи водителям и пешеходам, попавшим в затруднительную ситуацию, а также к организации объездов закрытых для движения участков и осуществлению регулирования в сложных местах.