Рус Бел Eng

С 7 по 17 октября 2019 года Госавтоинспекция республики проводит профилактическую акцию под названием «Сохрани себе жизнь!», направленную на предупреждение ДТП с участием пешеходов, популяризацию использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток.

С начала 2019 года на дорогах нашей Республики произошло 668 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 109 человек погибли и 587 получили ранения.

К сожалению, на дорогах получают травмы и дети.

Так, 4 октября водитель 1970 года рождения, управляя автомашиной Опель, двигался по дворовой территории улицы Томской, где в районе дома №62\2 совершил наезд на ребенка 2017 года рождения, который ехал навстречу на самокате. Мама мальчика в этот момент находилась неподалеку на детской площадке. В результате дорожно-транспортного происшествия ребенок получил травмы и был доставлен в больницу.

На территории Заводского района в текущем году это третий случай наезда на ребенка во дворовой территории.

Выбегая на улицу, дети не смотрят по сторонам и не ожидают беды. Госавтоинспекция обращается к родителям. Обычно вы заняты своими делами, вы всегда испытываете нехватку времени. И все-таки, несмотря на свои заботы, помните о тех, кому нужна ваша помощь, совет, ваша опека - о детях. Это касается всех сфер жизни, и в полной мере относится и к поведению на улице и дороге. Ребёнок должен твёрдо усвоить, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила.

Помните! Именно вы несёте ответственность за своих детей! Не оставляйте маленьких детей без присмотра! Постоянно контролируйте местонахождение своего ребенка, не допускайте игры на проезжей части. Очень важно знать, что у детей малоразвито чувство страха. Им кажется, что они быстрые и ловкие, успеют перебежать дорогу. Ребенок до 10 лет не сможет в полной мере оценить реальное расстояние, которое осталось до движущейся машины.

Многие родители ошибочно полагают, что правилами поведения на дороге ребенок научится в школе, однако это не так. Основные детские инстинкты, манера поведения вырабатываются в раннем возрасте, при этом именно родители для ребенка являются эталоном и примером для подражания. Будьте особо внимательными, переходя дорогу с малышом. При этом не отпускайте его руки. Никогда не позволяйте себе переходить дорогу в неположенном месте. Помните, увидев это однажды, он будет подражать вам. Разговаривайте с детьми и помните, что игровая форма — самая лучшая для обучения, в том числе и обучение правилам безопасного поведения на улице.