Рус Бел Eng

К сожалению, в республике имеются факты ДТП с участием маршрутных транспортных средств, где травмы получают люди, и в прошлом и в текущем году произошла не одна серьезная авария.

С 16 февраля дорожная милиция уделяет особое внимание соблюдению ПДД перевозчиками пассажиров микроавтобусами в регулярном и нерегулярном сообщении, ежедневно проводя профилактические рейды.

За 5 дней профилактических рейдов инспекторы ГАИ Заводского района столицы выявили более 30 нарушений ПДД, допущенных водителями маршрутных транспортных средств.

Такие мероприятия в первую очередь направлены на обеспечение безопасной перевозки граждан. Во время рейдов сотрудники ГАИ проверяют необходимые документы, вместимость транспорта, остаточный рисунок протектора, оценивают общее состояние транспортных средств.

«Встречаются маршрутчики, которые соблюдают все правила дорожного движения, однако, и нарушителей немало. Особенно в утренний и вечерний часы пик. Первое, что бросается в глаза при остановке маршрутки — это перегруз, то есть в маршрутке находится больше пассажиров, чем предусмотрено транспортным средством. Это нарушение, которое может обернуться тяжкими последствиями, - рассказывает старший госавтоинспектор отдела ГАИ УВД администрации Заводского района г. Минска Сергей Кедич. – Зачастую водители в пути разговаривают по телефону, можно встретить и изношенную резину, протектор которой не соответствует нормам».

Кроме того, нередки и такие нарушения водителей маршруток как посадка и высадка пассажиров вне остановочного пункта, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил маневрирования и другие.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, выбирать безопасную скорость, осуществлять посадку в маршрутное транспортное средство и высадку из него в строго отведенных местах, на обозначенных остановочных пунктах. В свою очередь пассажирам ни в коем случае не требовать у водителя остановки маршрутного транспортного средства в неположенном месте.

Мероприятия по усиленному контролю продлятся до 26 февраля.