Рус Бел Eng

Морозная погода – настоящее испытание для водителей. Значительное понижение температуры воздуха и снегопад, внезапно пришедшие на территорию столицы, доставили немало хлопот всем участникам дорожного движения: пешеходы мерзнут, ожидая своего транспорта, а некоторые водители не смогли завести с утра свой автомобиль, а кто-то вовсе «заглох» во время движения.

В последние дни столбик термометра опускается до -19°С и ниже. Такой температурный режим непривычен не только для пешеходов, но и для автомобилистов. Сегодня с 10:00 до 12:00 Госавтоинспекция Заводского района г. Минска совместно с Заводской районной организацией Белорусский Красный Крест провела масштабную профилактическую акцию «Патруль помощи», во время которой инспекторы напомнили участникам дорожного движения, как вести себя на проезжей части и вблизи нее во время низких температур, а также в условиях снегопада. В свою очередь представители общественной организации угостили автомобилистов и прохожих горячим чаем.

Места «дислокации» акции располагались во всех районах столицы. В ходе акции милиционеры напоминали водителям о необходимости соблюдения ПДД в зимних условиях, поддержании своего автомобиля в технически исправном состоянии.

Минской городской организацией Белорусский Красный Крест, в свою очередь, рассказали об ошибках, совершаемых людьми при оказании первой помощи при обморожениях, напомнили об основных правилах поведения в мороз, а также раздали водителям и пешеходам информационные листовки с полезной информацией.

В среду ожидается потепление, однако синоптики прогнозируют выпадение осадков, что может снова затруднить дорожную ситуацию в городе. С учетом низких температур рекомендуется отправляться в дорогу на дальние расстояния, только тщательно проверив автомобиль и убедившись в его технической исправности. Особенно это касается машин с дизельным двигателем. На непредсказуемой зимней дороге стоит выбирать наиболее безопасную скорость и дистанцию, исключить резкие маневры и обязательно пристегиваться ремнем безопасности.

В этот непростой период на помощь участникам дорожного движения, которые попали в нештатную ситуацию, приходят экипажи ГАИ.

В связи с сильными морозами, которые установятся в республике в ближайшие дни, сотрудники Госавтоинспекции ориентированы на оказание любого рода помощи участникам дорожного движения от буксировки автомобиля до отпаивания замерзших водителей чаем. Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции по всей стране помогают десяткам пешеходов, попавшим в затруднительные ситуации в связи со сложными погодными условиями, а также водителям, совершившим вынужденную остановку. Если у участников движения возникли проблемы, в решении которых им могут помочь сотрудники ГАИ, они всегда могут обратиться в дежурную часть Госавтоинспекции или по линии 102.