Рус Бел Eng

Наряды дорожно-патрульной службы приближены к аварийно-опасным пешеходным переходам и местам массового скопления людей.

Инспекторы ГАИ Заводского района Минска совместно с сотрудниками отдела Заводского (г.Минска) Департамента охраны ежедневно проводят профилактические беседы с гражданами, напоминая пешеходам о правилах безопасного перехода проезжей части дороги. Пожилым людям, которым затруднительно преодолевать долгие пешие дистанции, правоохранители приходят на помощь, помогая безопасно перейти дорогу.

В поле зрения стражей дорог и водители, не предоставляющие преимущества в движении уязвимым участникам дорожного движения.

«Для того, чтобы трагедий на дорогах случалось как можно меньше, водителям и пешеходам нужно соблюдать правила дорожного движения и относиться друг к другу с уважением, – комментирует  инспектор ДПС отдела ГАИ Заводского РУВД г.Минска Дмитрий Сазановец. –  Подъезжая к пешеходному переходу, водители должны сбавлять скорость и предоставлять преимущество в движении пешим участникам. Пешеходам в свою очередь обязательно нужно убедиться в безопасности выхода на проезжую часть, а в темное время суток, чтобы стать заметнее, нужно использовать фликеры. Помимо этого, не следует перебегать улицу в неустановленных местах либо внезапно выходить на проезжую часть из-за транспортных средств, которые ограничивают обзор водителю».

Напоминаем, что профилактические мероприятия продлятся до 14 октября.

К слову, с начала проведения профилактической акции сотрудниками отдела ГАИ Заводского РУВД столицы было выявлено более 100 нарушений правил перехода проезжей части пешеходами, более 50 нарушений водителями правил проезда пешеходных переходов.

Ст. инспектор по АиП ОГАИ Заводского РУВД г. Минска
Анастасия Забавская