Рус Бел Eng

Именно в летний период времени возрастает количество дорожных аварий с участием несовершеннолетних. Юные пешеходы и велосипедисты — самая травмируемая и уязвимая категория участников дорожного движения.

Сохранение детских жизней – одна из главных задач не только Госавтоинспекции, но и всех взрослых.

1 июня в Международный день защиты детей Госавтоинспекция Заводского района столицы совместно с активистами БРСМ провели профилактическую акцию «Безопасные каникулы».

На улице Ташкентской вблизи минского зоопарка сотрудники ГАИ останавливали автомобили, в салоне которых находились дети. Вместе с теплыми пожеланиями юным пассажирам стражи дорог дарили фликеры, игрушки и сладкие сюрпризы. Не остались без внимания и взрослые, ведь самая главная работа в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма - родительская. Сотрудники ГАИ напомнили родителям о правилах перевозки ребенка в автомобиле, а также о том, что  в преддверии летних каникул необходимо провести с детьми разъяснительные беседы по правилам и основам безопасного поведения на дорогах. К слову, все участники акции перевозили ребят по правилам. Дети и их родители с улыбкой реагировали на поздравления милиционеров.

Госавтоинспекция напоминает взрослым: контролируйте местонахождение своих детей и своим личным примером показывайте ребенку правила безопасного поведения на дороге.

И помните: чужих детей на дороге не бывает. Безопасность ребят зависит от взрослой сознательности. Берегите детство!

Ст. инспектор по АиП ОГАИ Заводского РУВД г. Минска
Анастасия Забавская