Рус Бел Eng

За январь-май 2021 года в столице зафиксировано 328 хулиганств, совершенных в общественных местах. В частности, на территории Заводского района г. Минска совершено 51 такое преступление.

Следует понимать, что за оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, наступает административная ответственность, предусмотренная статьей 19.1 КоАП Республики Беларусь. За мелкое хулиганство грозит штраф в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Вместе с тем, нарушители порой не догадываются, что за свои хулиганские действия могут быть привлечены и к уголовной ответственности. Например, за повреждение чужого автомобиля, иного имущества, остановочных пунктов, зданий. Зачастую в подобный конфликт с законом вступают те, кто употребил спиртное либо наркотические средства. Некоторые лица, находясь в компании, пытаются произвести впечатление и не задумываются о последствиях.

Следует помнить, что уголовная ответственность за хулиганство наступает с 14 лет. Согласно части 1 статьи 339 УК Республики Беларусь, умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом, наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

С целью оградить себя от хулиганских действий, не стоит парковать автомобиль в непредназначенных для этого местах: на тротуарах, зеленых зонах, а также вступать в споры с нетрезвыми гражданами. Если последние нарушают общественный порядок, достаточно сообщить о происходящем в милицию.

 

УВД администрации Заводского района г. Минска