Рус Бел Eng
28 мая Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Сохраним наше будущее!»

Дорожно-транспортные происшествия –  самая частая причина травмирования детей на улицах, а травмы после дорожных трагедий - самые тяжелые, поэтому отпуская ребенка на улицу необходимо подготовить его к взаимоотношениям с городом. Однако, важно понимать, что вся наука сойдет на нет, если мама и папа сами нарушают правила и подают плохой пример. Учитывайте, что основной способ формирования навыков поведения ребенка - наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. К сожалению, многие родители личным примером обучают детей неправильному поведению на дороге. Задумайтесь об этом.

Госавтоинспекция обеспокоена ситуацией, которая складывается на дорогах с наступлением весенне-летнего периода. Юные велосипедисты зачастую находятся на проезжей части дороги без сопровождения взрослых. Согласно Правил дорожного движения (п.154 главы 20): лицам моложе 14 лет запрещается без сопровождения совершеннолетнего лица управлять на дороге — велосипедом (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров велосипедных и пешеходных дорожек). Если Вы купили ребенку велосипед, сначала выучите вместе Правила дорожного движения и научитесь кататься на закрытой площадке.

Малышей, которые только осваивают двухколесный транспорт, следует приучить ехать только рядом с родителями, не отъезжая дальше, чем на несколько метров, не выезжая за пределы тротуара, а так же научить их пользоваться тормозами и останавливать движение. Кроме того, ребенок, самостоятельно ездящий на велосипеде, должен уметь хоть немного маневрировать, чтобы объезжать людей и препятствия на дороге. Ребенок на транспорте должен уметь снижать скорость и входить в поворот, и знать, что пересекать проезжую часть можно только по пешеходному переходу, ведя велосипед рядом. Не забывайте, что начинающий велосипедист всегда должен иметь защитную экипировку.

Госавтоинспекция предупреждает, что водителям необходимо быть предельно внимательными на дороге, соблюдать правила проезда пешеходных переходов, быть особенно бдительными во дворовых территориях и жилой зоне. Будьте готовы к внезапному появлению детей вблизи дороги.

 

Кирилл Кислов
Начальник Заводского РУВД г. Минска