Рус Бел Eng

Составляющая часть деятельности ГАИ – профилактика, напоминание о соблюдение правил дорожного движения. В рабочей копилке регулярные встречи и беседы не только в учебных заведениях, но и в трудовых коллективах, организациях с показом презентаций и документальных фильмов с последующим обсуждением.

В рамках акции «Трезвый водитель» живой и нужный разговор о правонарушениях на дороге и других актуальных вопросах состоялся с коллективом Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь.  Перед присутствующими выступил заместитель начальника ГАИ Заводского района столицы Владислав Андрухович. Встреча началась со слов благодарности за тесное взаимодействие служб и работу, которая проводится в районе. В продолжение милиционер напомнил сотрудникам МЧС о соблюдении правил дорожного движения, привел примеры дорожных трагедий, где погибли люди.

Особое внимание было уделено изменениям в законодательстве Беларуси в области безопасности дорожного движения, «Ежедневно на территории столицы сотрудниками дорожной милиции задерживаются около 20 пьяных водителей. Изменилось законодательство и степень наказания за такие «подвиги», – рассуждает заместитель начальника отдела ГАИ. – Однако, слабости человека и его пристрастия не меняются. Как раньше, так и сейчас люди пьют спиртное и садятся за руль автомобиля. На сегодняшний день ответственность ужесточена. В случае повторного нарушения – управление транспортным средством в состоянии опьянения – предусмотрена жесткая ответственность в современном уголовном праве: конфискация транспортного средства. В случае ДТП с гибелью людей наказанием может стать лишение свободы на длительный срок, без учета смягчения, а алкоголь прибавит ужесточение к ответственности».

В завершении встречи Владислав Андрухович компетентно ответил на вопросы аудитории, после чего был продемонстрирован документальный фильм «Последняя капля», присутствующие поблагодарили сотрудника ГАИ за интересную и полезную беседу.