Рус Бел Eng

Мероприятия направлены на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии алкогольного опьянения.

В этот период инспекторы ГАИ усилят контроль на дорогах, уделив особое внимание выявлению нетрезвых участников дорожного движения. Наряды ДПС приближены к увеселительным заведениям, объектам торговли, а также местам массового отдыха граждан. Кроме того, организована широкомасштабная информационная работа по пресечению нарушений Правил дорожного движения.

За три месяца нынешнего года по причине управления транспортным средством лицами, находящимися в состоянии опьянения, совершено четыре ДТП, где один человек погиб, трое получили телесные повреждения различной степени тяжести.

ГАИ напоминает, что Правила дорожного движения строго и однозначно запрещают водителям управлять транспортным средством, когда они находятся в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ.

В настоящее время в нашей стране существует весьма суровая ответственность для людей, которые позволяют себе прокатиться за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии. Так, если в выдыхаемом воздухе содержится от 0,3 до 0,8 промилле алкоголя, водителю грозит наказание в виде штрафа в размере 100 базовых величин и лишение права управления сроком на три года, а если свыше 0,8 промилле – штраф уже будет составлять 200 базовых величин с лишением права управления на 5 лет.

Зачастую близкие, друзья или просто прохожие становятся свидетелями подобных правонарушений и не предпринимают мер, чтобы остановить выпившего от необдуманного поступка. В силах близких отговорить нетрезвых участников дорожного движения от незапланированных прогулки или поездки, спрятать ключи от автомобиля или своевременно позвонить по телефону 102 и сообщить тревожные координаты. Один подобный звонок может спасти чью-то жизнь.