Рус Бел Eng
«Ремень безопасности спасет тебе жизнь»

Единый день безопасности дорожного движения под названием «Пристегнись к безопасности!» проведут 27 марта сотрудники столичной Госавтоинспекции, главной задачей которого является пропаганда использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств во время движения. 

На сегодняшний день большинство водителей уверены в том, что в аварийной дорожной ситуации пристегнутый ремень безопасности сохранит им жизнь. Пересказывают друг другу счастливые случаи, когда в ДТП от машины ничего не осталось, а водитель, пристегнутый ремнем безопасности, отделался царапинами. Или же делятся «страшилками», говоря при этом: «А вот была бы жертва пристегнута, не случилось бы трагедии!».

Однако находятся и те, которые по непонятным причинам пренебрегают ремнем безопасности, некоторые и вообще полагают, что от ремней больше вреда, чем пользы. Сейчас производится все больше иномарок, которые или сигнализируют перед началом поездки о том, что водитель не пристегнулся, или отказываются заводиться, пока сидящий за рулем не воспользуется ремнем безопасности. Но с такими автомашинами наши «умельцы» легко «справляются», застегивая ремень безопасности за автомобильным креслом. Беспечное отношение к собственной жизни и жизни пассажиров каждый раз приводит к плачевным последствиям. Не хочется приводить примеры, когда дети, не пристегнутые ремнем безопасности, получали тяжелейшие травмы. А ведь такая малость, как соблюдение элементарных правил, в том числе и в мелочах, на самом деле позволит уйти от злой судьбы, сохранить жизнь и здоровье себе и окружающим.

Для маленьких пассажиров основным и самым эффективным средством защиты в автомобиле является детское удерживающее устройство, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка и правильно установленное в машине. Хотя некоторые родители считают, что, путешествуя со своими детьми, можно ограничиться системами, которые предусмотрены для взрослых. Однако автомобильные ремни безопасности разрабатываются для пассажиров, имеющих по сравнению с детьми больший рост, вес, лучше развитую мускулатуру. В случае аварии ребенок из-под обычного ремня безопасности выскользнет, а стандартные воздушные подушки могут скорее навредить маленькому пассажиру, чем уберечь его от травм. Использование же детских кресел по данным Всемирной организации здравоохранения позволяет снизить смертность в ДТП среди детей младшего возраста на 70%, а среди маленьких детей возрастом 1 – 4 года – на 54%. Среди детей 4 – 7 лет использование дополнительных подушек уменьшает количество серьезных травм на 59% по сравнению с использованием одного лишь ремня безопасности.

Использование детских удерживающих устройств у нас в стране носит обязательный характер, поэтому каждый родитель должен заранее позаботиться о своих детях. Кодексом об административных правонарушения Республики Беларусь за нарушение перевозки детей в салоне автомобиля предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 базовых величин. При повторном нарушении в течение года размер взыскания увеличивается до 8 базовых величин.