Рус Бел Eng

Осуждение с условным неприменением наказания – альтернативная мера уголовной ответственности по отношению не только к наказанию в виде лишения свободы, но и к иным видам наказаний, предусмотренным Уголовным кодексом Республики Беларусь (далее - УК) за совершение преступлений, и реализуется путем осуществления мер профилактического, исправительного и испытательного характера в отношении осужденного и посредством угрозы применения наказания в случае, если осужденный нарушит условия испытания.

При осуждении с условным неприменением наказания суд может обязать осужденного уплатить в доход государства уголовно-правовую компенсацию.

Размер и сроки уплаты уголовно-правовой компенсации установлены ч.5 ст.78 УПК. Так, на осужденного приговором суда может быть возложена обязанность уплатить уголовно-правовую компенсацию в размере от 30 до 100 базовых величин, которую должен исполнить в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу.

В 2019 году судом Заводского района г.Минска с условным неприменением наказания осуждено 9 лиц, из них на 7 лиц также возложена обязанность уплатить уголовно-правовую компенсацию. В основном указанная обязанность возлагалась на лиц, совершивших преступления, предусмотренные ч.1 ст.328 УК.

Так, судом Заводского района г.Минска 22.05.2019 по ч.1 ст.328 УК осуждены Весёлов Е.В. и Мажальский М.Г., которые, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрели 0,90 грамма пара-метилэфедрона (мефедрона). Совершенное ими преступление относится к категории менее тяжких, санкцией ч.1 ст.328 УК предусмотрены два вида наказаний: ограничение свободы и лишение свободы. С учетом обстоятельств дела и данных о личности Веселова Е.В. и Мажальского М.Г., которые ранее к уголовной ответственности не привлекались, работают, характеризуются положительно, суд пришел к выводу о возможности их осуждения с условным неприменением наказания. Кроме того, суд возложил на Веселова Е.В. обязанность уплатить уголовно-правовую компенсацию в размере 60 базовых величин, на Мажальского М.Г. – в размере 50 базовых величин, что также будет способствовать их исправлению.

Необходимо отметить, что невыполнение обязанности по уплате уголовно-правовой компенсации свидетельствует о нежелании становиться на путь исправления и может повлечь негативные последствия, включая принятие судом постановления об отмене условного неприменения назначенного наказания и направления осужденного для реального отбывания наказания в виде лишения свободы.