Рус Бел Eng

Всегда ли наш дом – наша крепость? Большинство людей, именно находясь в своем жилище, чувствуют себя в полной безопасности. Но так ли безопасно в наших домах как нам кажется? Не ведем ли мы себя слишком беспечно, находясь дома?

Так, в один из дней июля 2019 г. Сидорова С.М. (фамилия изменена) находилась по месту своего жительства в Заводском районе г.Минска. В этот день, около 13 часов, ранее судимый Залюбовский Е.Д. (фамилия изменена), путем обмана, под предлогом уточнения номера телефона сына Сидоровой С.М. проник в ее жилище и похитил углошлифовальную машинку, принадлежащую ее сыну. Когда же Сидорова С.М. стала настаивать на возврате похищенного имущества, Залюбовский Е.Д., с целью удержания похищенного, применил в отношении нее насилие – причинил потерпевшей побои и физическую боль, а также угрожал применением насилия – замахивался на потерпевшую рукой и углошлифовальной машинкой.

Приговором суда Заводского района г.Минска от 04.12.2019 Залюбовский Е.Д. признан виновным  в открытом похищении имущества (грабеже), соединенном с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, а также с угрозой применения такого насилия, и на основании ч.2 ст.206 УК ему назначено наказание в виде ареста на срок 3 месяца. На основании ст.107 УК к обвиняемому также применены принудительные меры безопасности и лечения, применяемые к лицам, страдающим синдромом зависимости от алкоголя.

В судебном заседании потерпевшая Сидорова С.М., давая показания об обстоятельствах произошедшего, пояснила, что добровольно открыла дверь своей квартиры неизвестному лицу, несмотря на то, что дверной глазок был закрыт рукой обвиняемого, и на вопрос потерпевшей «Кто там?» он ничего не ответил, и впустила малознакомого Залюбовского Е.Д. в свой дом. Проявленная потерпевшей беспечность, в том числе способствовала совершению в отношении нее преступления, предусмотренного ст.206 УК – грабежа, которое, как думают многие, совершается в темных переулках.

В 2019 году в Заводском районе г.Минска отмечается снижение числа совершенных преступлений, предусмотренных ст.206 УК –  32 преступления, против 35 в 2018 году.

Вместе с тем, прокуратура Заводского района г.Минска напоминает, что соблюдение правил безопасного поведения поможет гражданам чувствовать себя в безопасности в своем жилище и не только.