Рус Бел Eng

В связи с развитием высоких технологий многие из нас не могут себя мыслить без мобильных телефонов и глобальной сети Интернет. Практически у всех есть страницы в социальных сетях, электронные почтовые ящики и т.д. В Интернете, на компьютерах, ноутбуках мы храним наши персональные данные, которые можно уничтожить,  скопировать или незаметно видоизменить. Интернет-мошенничество процветает, пока мы смотрим видеоролик, общаемся в социальных сетях, просто просматриваем  различные сайты. Мошенники в сети ищут способы получить наши логины, пароли и другую конфиденциальную информацию, чтобы в дальнейшем получить доступ к нашим банковским картам, электронным счетам.

По электронной почте нам могут прислать  письмо из интернет-магазина, социальной сети, платежной банковской системы с просьбой перейти по ссылке, поменять пароль или ввести данные банковской карты и код подтверждения. Ссылка ведет на «фэйковый» сайт, и данные сразу же попадают мошенникам.

За 11 месяцев 2019 г. Заводским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь  возбуждено 173 уголовных дела по ст.212 УК Республики Беларусь (хищение путем использования компьютерной техники) и 53 уголовных дела по ст.349 УК Республики Беларусь (несанкционированный доступ к компьютерной информации).

Как показывает практика, одним из способов совершения данных преступлений является «взлом» страниц пользователей в социальных сетях. Мошенники под аккаунтом пользователя сети, который ничего не подозревает, с целью получения имущественной выгоды рассылает сообщения его знакомым и друзьям с просьбой перевести денежные средства на абонентские номера компании связи  или указать реквизиты своих банковских карт. В своих сообщениях мошенники указывают, что находятся в трудной жизненной ситуации, поэтому срочно требуются денежные средства, либо наоборот, хотят якобы оказать материальную помощь. 

Судом Заводского района г.Минска постановлен обвинительный приговор в отношении К., который, путем несанкционированного доступа к компьютерной информации, осуществив «взлом» страницы в социальной сети «ВКонтакте», рассылал от имени пользователя страницы предложения о продаже автозапчастей, указав о необходимости внесения предоплаты на банковскую карту.  В результате своих противоправных действий К. завладел денежными средствами  граждан на сумму более 2 000 рублей. К. осужден по  ч.2 ст.349,  ч.2 ст.209 УК Республики Беларусь к наказанию в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 6 месяцев.

Интернет – мошенничество  существует, так как люди, испытывающие чувства  жалости, любопытства, жадности, без оглядки доверяют лицам, представляющимися работниками банков, магазинов, и сообщают  о себе конфиденциальную информацию.

Будьте бдительными  при посещении глобальной сети Интернет, поскольку, как ни банально это звучит, но бесплатный сыр бывает только в мышеловке.