Рус Бел Eng

Государство обеспечивает защиту прав и законных интересов детей, обеспечивает благоприятные условия для развития и становления каждого ребенка. При установлении непосредственной угрозы жизни или здоровью ребенка орган опеки и попечительства вправе принять решение о немедленном отобрании ребенка у родителей. После отобрания ребенка, у родителей возникает обязанность по возмещению расходов, затраченных государством на содержание несовершеннолетнего ребенка, находящегося на государственном обеспечении. В случае уклонения родителей от возмещения расходов, затраченных государством на содержание несовершеннолетних детей, в отношении таких родителей органами внутренних дел проводится проверка. При установлении обстоятельств, свидетельствующих о совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.174 УК Республики Беларусь, возбуждается уголовное дело. При недостаточности доказательств, подтверждающих виновность лица, уклоняющегося от возмещения указанных расходов, выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Органы прокуратуры в порядке надзора обеспечивают проверки законности принятых решений об отказе в возбуждении уголовных дел, в том числе и по материалам рассматриваемой категории.

Прокуратурой Заводского района г.Минска при изучении материалов УВД администрации Заводского района г.Минска об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении граждан Б. и Р. установлено, что указанные лица уклонялись от возмещения расходов, затраченных государством на содержание несовершеннолетних детей, что выразилось в неявке на работу десять и более рабочих дней в течение трех месяцев, что повлекло за собой неисполнение и неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов, затраченных государством на содержание несовершеннолетних детей. У Б. имелась задолженность на 01.07.2018 на содержание сына, которая составила более 12 тысяч рублей, а у Р. - более 3,5 тысяч рублей.

Прокуратурой приняты меры по восстановлению нарушенных прав и законных интересов несовершеннолетних детей. 26.10.2018 вынесены постановления об отмене постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел и о возбуждении уголовных дел в отношении Б. и Р. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.З ст.174 и ч.2 ст.174 УК Республики Беларусь, соответственно (уклонение родителей от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении). Гр-ка Б. ранее уже привлекалась к уголовной ответственности по ч.2 ст.174 УК Республики Беларусь.

По данным уголовным делам в настоящее время проводится предварительное расследование.

Если берешь на себя ответственность и решаешь стать родителем, необходимо понимать, что дети сами о себе позаботиться не могут, им нужна забота и внимание. А если родители не могут или не хотят брать на себя ответственность за воспитание и содержание несовершеннолетних детей, возьмет на себя заботу о таких детях государство.

А с нерадивых родителей будут взысканы средства на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.