Рус Бел Eng

В Республике Беларусь уделяется особое внимание подготовке молодых специалистов, созданию новых рабочих мест для дальнейшего их трудоустройства.

Вместе с тем, отдельные студенты учреждений образования
не желают продолжать обучение, допускают пропуски учебных занятий, имеют низкую успеваемость, несмотря на финансирование их образования из республиканского бюджета.

В связи с указанными обстоятельствами администрация учреждений образования вынуждена отчислять указанных студентов, впоследствии предъявляя в суд исковые заявления о взыскании с них расходов, затраченных на подготовку молодого специалиста.

Имеют место случаи отчисления курсантов с военных факультетов.

В силу п.п.179.1 п.179 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.04.2005 №186 (далее – Положение) курсантами военных учебных заведений, отчисленными из указанных учебных заведений по основаниям, предусмотренным п.п.174.2 – 174.4 п.174 Положения подлежат возмещению расходы за обучение.

К вышеназванным основаниям относятся:
– неуспеваемость,
– недисциплинированность,
– нежелание продолжать учебу или сдавать выпускные экзамены.

В соответствии с п.180 Положения при отказе от добровольного возмещения денежных средств за обучение, они взыскиваются в судебном порядке.

Так, в прокуратуру Заводского района г. Минска поступило обращение из УО «Белорусская государственная академия авиации» о взыскании расходов за обучение с бывшего курсанта военного факультета Астахова В.С.

Установлено, что на основании ст.43 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» 31.07.2015 Министерством обороны Республики Беларусь с Астаховым В.С. заключен контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах Республики Беларусь: обучение в военном учебном заведении и прохождение военной службы на должностях офицерского состава.

Приказом заместителя Министра обороны Республики Беларусь от 30.10.2017 №175 рядовой Астахов В.С. отчислен с военного факультета в УО «Белорусская государственная академия авиации» в соответствии с п.п. 174.4 п.174 Положения.

Астахов В.С. предупрежден о необходимости уплаты в добровольном порядке расходов, затраченных на его подготовку. Однако добровольно их не уплатил.

Прокуратурой Заводского района г.Минска предъявлено исковое заявление в интересах государства о взыскании суммы с Астахова В.С. в суд Барановичского района и г.Барановичи.

Суд 25.06.2018 рассмотрел исковое заявление и удовлетворил заявленные требования, взыскав  с Астахова В.С. расходы, затраченные на его обучение, в сумме 33 210,34 рублей, а также государственную пошлину в доход государства в размере 1 660,5 рублей. Решение вступило в законную силу.