Рус Бел Eng

Жизнь в обществе накладывает на граждан определенные ограничения, когда непозволительно поступать так, как хочется. Но порой случаются ситуации, когда человек, не думая о последствиях, совершает поступки, которые впоследствии приводят к уголовной ответственности.

Так, прокуратурой Заводского района г.Минска изучен материал проверки УВД администрации Заводского района г.Минска по заявлению гражданина К. о привлечении к уголовной ответственности гражданина П., который, после его увольнения, на интернет-сайте разместил публичную информацию, порочащую честь и деловую репутацию гражданина К.

Установлено, что гражданин П. с использованием принадлежащего ему мобильного телефона разместил в глобальной компьютерной сети Интернет на интернет-сайте заведомо ложные сведения, позорящие другое лицо измышления (клевета) в отношении гражданина К., а именно: оставил отзыв клеветнического содержания.

Согласно заключению лингвистической экспертизы, в тексте отзыва имеются высказывания, в которых содержится негативная оценка гражданина К., а также содержатся бранные слова.

Таким образом, гражданин П. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.188 УК Республики Беларусь (клевета, размещенная в глобальной компьютерной сети Интернет).

Прокуратурой Заводского района г.Минска приняты меры по восстановлению нарушенных прав и законных интересов гражданина К. и 19.07.2018 возбуждено уголовное дело в отношении гражданина П. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК Республики Беларусь.

По данному уголовному делу в настоящее время проводится предварительное расследование.

Граждан П. получил урок, который он запомнит на всю жизнь, и впредь, обнародуя какую-либо информацию, будет оценивать ее достоверность и не допускать высказываний, которые позорят другое лицо.