Рус Бел Eng

Одним из наиболее опасных из всех преступлений против жизни и здоровья человека является умышленное причинение тяжкого телесного повреждения.

Количество зарегистрированных в 2017 г. в Заводском районе г.Минска умышленных тяжких телесных повреждений относительно зарегистрированных за аналогичный период 2016 г. осталось на прежнем уровне – 21, в том числе 13, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Стоит отметить, что 12 потерпевших по указанным уголовным делам также находились в состоянии алкогольного опьянения.

Не последнюю роль сыграло состояние алкогольного опьянения участников трагедии, послужившей поводом к возбуждению уголовного дела в отношении Науменко А.В. по ч.1 ст.147 УК, рассмотренного 07.03.2018 в суде Заводского района г.Минска с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г.Минска Лапоуховой М.В.

 Так, 09.12.2017 Науменко А.В., как и неоднократно ранее, распивал спиртные напитки на общей кухне с соседом по квартире – Мандриком М.В. В процессе совместного распития спиртных напитков между мужчинами возникла словесная перепалка, причиной которой послужила не то неполно налитая рюмка водки по смутным воспоминаниям одного из участников происшествия, не то обман в ходе дружеской партии в карты одним из игроков другого, по воспоминаниям, не менее смутным, другого участника происшествия. Как бы там ни было на самом деле, но в процессе спора Науменко А.В. схватил кухонный нож, лежащий на столе, и нанес Мандрику М.В. один удар ножом в область живота. В результате полученного удара Мандрику М.В. причинено тяжкое телесное повреждение, опасное для жизни. Вовремя приехавшая на вызов, бригада скорой помощи спасла жизнь потерпевшему, а преступник был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании вину в предъявленном обвинении Науменко А.В., неработающий, отрицательно характеризующийся по месту жительства, неоднократно ранее судимый и привлекавшийся к административной ответственности, страдающий синдромом зависимости от алкоголя, признал полностью, пояснил, что нанося Мандрику М.В. удар ножом, находился в состоянии алкогольного опьянения и не может дать объяснений своему поступку.

По приговору суда Заводского района г.Минска от 07.03.2018 Науменко А.В. признан виновным в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, опасного для жизни, окончательно ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима.

Несмотря на то, что причину спора, произошедшего в состоянии алкогольного опьянения, точно никто из упомянутых лиц уже и не помнит, последствия участникам конфликта, трезво взглянувшим на жизнь в зале суда, не забыть.