Рус Бел Eng

Жизнь в многоквартирном жилом доме зачастую сопровождается различного рода шумами, создаваемыми соседями. Выполнение бытовых (ремонтных) работ,  игра на музыкальных инструментах, громкая речь и пение, резкое закрытие дверей и многое другое могут неоднократно нарушать ваш покой. Однако все должны знать, что «утихомирить шумных соседей» лучше законными методами, обратившись с соответствующим заявлением в жилищно-эксплуатационные службы, а в ночное время - в органы внутренних дел.

Но есть и такие граждане, которые в отношении своих «шумных соседей» совершают такие действия, которые нарушают общественный порядок и выражают явное неуважение к обществу, что в дальнейшем квалифицируется уже как наказуемое деяние.

Так, в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Заводского района г.Минска» 16.02.2018 под председательством судьи суда Заводского района г.Минска Осипчик А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Заводского района г.Минска Мачковой Н.Е. состоялось выездное открытое судебное заседание по уголовному делу по обвинению Жуковского А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.339 УК, который в период с 23.00 часов 02.11.2017 по 00.05 часов 03.11.2017, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке 1 этажа жилого дома по пр-ту Партизанскому в г.Минске, выражаясь грубой нецензурной бранью, путем нанесения множества ударов руками и молотком по входной двери квартиры, из которой доносился шум, дверному глазку и дверному звонку, повредил и уничтожил чужое имущество, принадлежащее потерпевшей, причинив ущерб на общую сумму 500 рублей.

Приговором суда Заводского района г.Минска от 16.02.2018   Жуковский А.В.  признан виновным в умышленных действиях, сопровождающихся повреждением и уничтожением чужого имущества, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу (хулиганство) и на основании ч.1 ст.339 УК ему назначено наказание в виде общественных работ на срок 240 часов.

Необходимо знать, что постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 №399 утверждены Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных  помещений (далее – Правила пользования жилыми помещениями), согласно которым граждане обязаны  пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме.

Также с 23.00 часов до 7.00 часов гражданами не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий).

Ответственность за нарушение Правил  пользования жилыми помещениями предусмотрена ст.21.16 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (далее – КоАП) в виде штрафа в размере до тридцати базовых величин.

В 2017 году за нарушение Правил пользования жилыми помещениями к административной ответственности по ст.21.16 КоАП привлечено 76 лиц.

Таким образом, в случае, когда Ваши соседи в вечернее время суток нарушают Ваш покой, необходимо обращаться с соответствующим заявлением в жилищно-эксплуатационные службы, а в ночное время - в органы внутренних дел.