Рус Бел Eng

Роуп-джампинг – это экстремальные прыжки с различных высот, где остановка перед падением осуществляется при помощи альпинистских веревок. Особенность его состоит в том, что прыгнуть может любой желающий.

Прыжки с высоты на веревке, связанные с риском гибели граждан и причинения вреда здоровью, получили в настоящее время среди населения широкое распространение. В ряде случаев организаторы прыжков не обладают специальными познаниями и навыками, позволяющими надлежащим образом обеспечить безопасность граждан, совершающих прыжки. При предоставлении услуг по прыжкам на веревке с высоты, организаторы не всегда обеспечивают безопасные условия  проведения указанных мероприятий, не соблюдают способы осуществления страховки и оказания помощи при чрезвычайных ситуациях, не предпринимают мер по охране жизни и здоровья граждан.

Так, судом Заводского района г.Минска с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г.Минска Диндилевич О.В., рассмотрено уголовное дело в отношении Никитченко А.А., которому было предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности.

Установлено, что Никитченко А.А. являясь организатором прыжков с высоты на веревке, 18.06.2017, находясь на территории ПУП «Амкодор-Радиан» ОАО «Амкодор-Белвар», расположенного в г.Минске по ул.Академика А.К.Красина, 201, не проявил должные самоконтроль, внимательность и осмотрительность, не проверил фиксацию и не зафиксировал в точках опоры, точках крепления, спусковых и иных устройствах и механизмах веревки веревочной конструкции, предназначенные для предотвращения соприкосновения с поверхностью земли прыгающего лица, после подъема потерпевшего Лапановича Е.А. на металлическую площадку трубы, подал условный знак, разрешивший Лапановичу Е.А. прыжок. В момент прыжка потерпевшего вышеуказанные веревки, вследствие отсутствия их крепления, не выполнили свое функциональное предназначение, в результате чего при выполнении прыжка с трубы произошло соударение Лапановича Е.А. о поверхность земли.

Обвиняемый в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал, и пояснял, что в связи с тем, что деятельность по оказанию услуг, а также осуществлению прыжков с веревки, а именно роуп-джампинг в Республике Беларусь в законодательстве не урегулирована, следовательно, ответственность за наступившие последствия он не несет.

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что обвиняемый являлся организатором прыжков с высоты на веревке, не обеспечил безопасные  условия проведения данных мероприятий, не осуществил должный контроль за фиксированием веревочной конструкции, предназначенной для предотвращения соприкосновения Лапановича Е.А. с поверхностью земли.

Приговором суда Заводского района г.Минска от 23.01.2018 Никитченко А.А. признан виновным в причинении смерти по неосторожности и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Также прокуратурой Заводского района г.Минска в июле 2017 г. проведена проверка результативности и скоординированности деятельности субъектов профилактики по предупреждению гибели Лапановича Е.А. в результате падения с высоты.

При проведении проверки установлено, что реальная деятельность ИП Никитченко А.А. не соответствовала условиям заключенного договора. Несмотря на то, что ИП Никитченко А.А. официально арендовал имущество для проведения альпинистских тренировок, фактически, использовал ее в иных целях – оказывал услуги в виде прыжков с веревкой с высоты, посредством использования для этого арендуемого им имущества.

Также установлено, что контролеры контрольно-пропускного пункта Предприятия беспрепятственно пропускали посторонних лиц на режимный объект, пребывающих к арендатору ИП Никитченко А.А.

Неосуществление должностными лицами УП «Амкодор-Радиан» своих должностных обязанностей по контролю и проверке использования имущества арендатором в соответствии с условиями договора, отсутствие контроля над соблюдением техники безопасности на объектах УП «Амкодор-Радиан», а также нарушения пропускного режима на охраняемую территорию, явилось одним из условий, способствующих гибели Лапановича Е.А.

По результатам проведенной проверки собственнику имущества ОАО «Амкодор-Белвар» на основании ст.21 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» 23.08.2017 внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений,  по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица УП «Амкодор-Радиан».

Таким образом, если вдруг вы собрались прыгнуть с высоты, то не забывайте о том, что в ответе за вас организаторы прыжка, именно они предоставляют вам свои услуги и оборудование, и  непосредственно они  отвечают за сохранность  вашей жизни и здоровья.

Выбирая такое экстремальное времяпрепровождение, обращайтесь в организации, где предлагают опытных инструкторов, которые проводят полный инструктаж. Ведь Ваша жизнь в Ваших руках!