Рус Бел Eng

Тема: Ответственность за уклонение от уплаты алиментов.


Вопрос: Я обратилась в УВД администрации Заводского района г.Минска с заявлением о привлечении к уголовной ответственности бывшего мужа Иванова И.И., который в течение 6 месяцев уклоняется от уплаты алиментов в отношении нашего несовершеннолетнего совместного ребенка. В течение какого срока будет рассмотрено мое заявление и принято решение о возбуждении уголовного дела?

Ответ: Сроки рассмотрения заявлений о преступлениях исчисляются в соответствии со ст.173 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь (далее – УПК). Так, решение по Вашему заявлению должно быть принято в срок не позднее трех суток, а при необходимости проверки достаточности наличия или отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела - не позднее десяти суток.

В случае невозможности принятия решения в указанный срок, этот срок может быть продлен прокурором по мотивированному постановлению УВД администрации Заводского района г.Минска до одного месяца. Согласно ч.4 ст.173 УПК, в необходимых случаях вышестоящим прокурором срок проверки по заявлению о преступлении может быть продлен до трех месяцев.

Так, применительно к Вашей ситуации необходимо в ходе проведения проверки установить, что Иванов И.И. уклонялся более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлении средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

По Вашему заявлению УВД администрации Заводского района г.Минска примет решение в соответствии с ч. 1 ст. 174 УПК Республики Беларусь (о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче заявления по последственности). О принятом решении Вам будет сообщено и одновременно разъяснено право на обжалование решения.

Вопрос: Если УВД администрации Заводского района г.Минска по моему заявлению примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела, я  смогу его обжаловать?

Ответ: Да, в соответствии с ч. 3 ст. 178 УПК Республики Беларусь отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору или в суд.


Тема: Алкоголь на рабочем месте – увольнение или выговор?

Вопрос: Я являюсь директором коммунального унитарного предприятия «А». На предприятии работают 200 человек. Недавно один работников предприятия был замечен на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, в следствие чего он был отстранён от работы. Данный работник работает по контракту. Какие меры мне как директору необходимо принять в отношении данного работника?

Ответ: в соответствии с п.п.1.4 п.1 Директивы Президента Республики Беларусь «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в целях укрепления общественной безопасности и дисциплины государственным органам и организациям обеспечивать безусловное и немедленное расторжение контрактов с работниками за распитие спиртных напитков в рабочее время или по месту работы.

Таким образом, с работником, находившимся в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения Вам необходимо расторгнуть контракт, уволив по п.7 ст.42 ТК Республики Беларусь.


Тема: Кассационное обжалование приговоров.

Вопрос: Что такое кассационное обжалование приговора?

Ответ: Кассационное обжалование приговора  – это право определенных Уголовно-процессуальным кодексом (далее УПК) лиц на подачу жалобы в суд вышестоящей инстанции в связи с несогласием с вынесенным приговором, не вступившим в законную силу, с просьбой об изменении либо об отмене указанного приговора.

Вопрос: Когда приговор по уголовному делу вступает в силу?

Ответ: Приговор суда по общему правилу вступает в законную силу через 10 суток после его провозглашения.

В случае нахождения обвиняемого под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Вопрос: Можно ли обжаловать приговор суда в кассационном порядке после истечения 10 суток?

Ответ: Кассационная жалоба, поданная с пропуском срока, возвращается лицу, подавшему жалобу.

Вместе с тем, вслучае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам в соответствии с ч.1 ст. 375 УПК лица, имеющие право на подачу кассационной жалобы, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока. Вопрос о восстановлении срока решается судом, постановившим приговор, а при единоличном рассмотрении дела - судьей, которые вправе вызвать лицо, возбудившее ходатайство, для дачи объяснений.

Решение суда об отказе в восстановлении пропущенного срока также можно обжаловать  в общем порядке в вышестоящий суд, который вправе восстановить пропущенный срок и рассмотреть уголовное дело по жалобе по существу.

Вопрос: Можно ли дополнить поданную кассационную жалобу?

Ответ: Можно. В соответствии с ч.4 ст.376 УПК лицо, обжаловавшее приговор, не позднее чем за трое суток до начала судебного заседания вправе изменить либо дополнить новыми доводами свою жалобу.

Можно также подать дополнительные кассационные жалобы. Они подаются кассационную инстанцию не позднее чем за трое суток до начала рассмотрения уголовного дела (ч.4 ст.374 УПК).

При этом в дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей, поданных по истечении срока обжалования приговора, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения обвиняемого, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе или протесте.

Вопрос: Кто может обжаловать приговор суда?

Ответ: Круг лиц, имеющих право на обжалование приговора в кассационном порядке определен ч.1 ст.370 УПК. Обжаловать приговор имеют право обвиняемый, его защитник и законный представитель, а также потерпевший, частный обвинитель или их представители.

Никакие иные лица обжаловать приговор не могут вне зависимости от степени родства с обвиняемым или потерпевшим.

Вопрос: Может ли обжаловать приговор гражданский истец?

Ответ: Может, но только  в части, относящейся к гражданскому иску.

Вопрос: В кассационном порядке можно обжаловать все приговоры?

Ответ: Допускается обжалование не вступивших в законную силу приговоров любых судебных инстанций за исключением приговоров Верховного Суда Республики Беларусь.

Приговоры Верховного Суда Республики Беларусь можно обжаловать в надзорном порядке, т.е. после вступления их в законную силу.

Вопрос: Куда обращаться с жалобой на не вступивший в законную силу приговор суда?

Ответ: Это зависит от суда, который вынес приговор. Кассационные жалобы подаются  через суд, постановивший приговор.

А рассматриваются жалобы вышестоящим судом:
1) приговоры районных (городских) судов - областным, Минским городским судом (приговоры, постановленные районными судами города Минска, рассматриваются Минским городским судом, все остальные приговоры, постановленными районными судами – областными);
2) приговоры областных, Минского городского судов - Верховным Судом Республики Беларусь;
3) приговоры межгарнизонных военных судов – Белорусским военным судом;
4) приговоры Белорусского военного суда - военной коллегией Верховного Суда Республики Беларусь.

Таким образом, жалоба должна быть адресована суду вышестоящей инстанции, уполномоченному РАССМАТРИВАТЬ уголовное дело в кассационном порядке, а направляться указанная жалоба должна в суд, ПОСТАНОВИВШИЙ приговор.

Вопрос: Необходимо ли уплачивать государственную пошлину либо нести иные расходы при обжаловании приговора в кассационном порядке?

Ответ: Государственную пошлину уплачивать не нужно. За подачу кассационной жалобы не взимается никакие платежи. Конечно, если речь не идет о составлении такой жалобы профессиональным юристом – адвокатом. В таком случае оплата составления жалобы оплачивается по установленным юридической консультацией расценкам.


Тема: Административное правонарушение

Вопрос: Кто вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении?

Ответ: Согласно ч.1 ст.12.1 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь (далее – ПИКоАП Республики Беларусь) постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно вынесено, потерпевшим, их представителями, защитником.

Вынесенное по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении постановление о прекращении дела об административном правонарушении либо о наложении административного взыскания с прекращением дела об административном правонарушении в части может также быть обжаловано руководителем органа, направившего дело об административном правонарушении  на рассмотрение.

Вопрос: Куда можно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении?

Ответ: В течение 10  суток со дня получения лицом, в отношении которого ведется административный процесс, копии постановления по делу об административном правонарушении, а при его вынесении в присутствии указанного лица – не позднее 10 суток со дня его объявления (при обжаловании постановления о наложении административного взыскания в виде административного ареста либо депортации – не позднее 5 суток) может быть обжаловано:
1) постановление административной комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних – в районный (городской) исполнительный комитет (администрацию района в городе) или в суд;
2) постановление сельского (поселкового) исполнительного комитета – в районный исполнительный комитет или в суд;
3) постановление иного органа, ведущего административный процесс,  – в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд;
4) постановление суда – в вышестоящий суд.

При этом жалоба направляется в суд, орган ведущий административный процесс, вынесшие постановление по делу об административном правонарушении, которые, в свою очередь, в установленный законом срок направляют ее вместе с делом в суд или орган, которому она адресована, уполномоченный ее рассматривать.

По общему правилу в случае, если постановление по делу об административном правонарушении в вышеуказанные сроки не было обжаловано, а также не было опротестовано прокурором, оно вступает в законную силу.

Вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ч.1 ст.12.1 ПИКоАП Республики Беларусь, если оно обжаловалось до вступления в законную силу.

При этом вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении пересматривается судом в соответствии с подсудностью, а постановление, обжалованное до вступления в законную силу в суд – председателем вышестоящего  суда.

Вопрос: Можно ли обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, не обжалованное до вступления его в законную силу?

Ответ: В случае если постановление по делу об административном правонарушении до вступления в законную силу не обжаловано лицами, имеющими право его обжаловать, они теряют дальнейшую возможность его обжалования. В таком случае на постановление по делу об административном правонарушении при наличии оснований может быть принесен только протест прокурора.

Вопрос: В течение какого срока может быть обжаловано вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении?

Ответ: Согласно ч.3 ст.12.11 ПИКоАП Республики Беларусь жалоба на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение шести месяцев со дня вступления его в законную силу.

Вопрос: Нужно ли уплачивать государственную пошлину при подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении?

Ответ: С жалоб, подаваемых в суд на постановления по делам об административных правонарушениях, взимается государственная пошлина в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

Также взимается государственная пошлина за рассмотрение жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, подаваемых в органы прокуратуры.

Так, согласно п.7 и 7-1 Приложения 17 к Налоговому кодексу Республики Беларусь установлены следующие ставки государственной пошлины за рассмотрение жалоб, подаваемых в органы прокуратуры:
- на постановления о наложении штрафа в размере менее 10 базовых величин – 0,5 базовой величины; от 10 до 100 базовых величин –  2 базовые величины; более 100 базовых величин – 3 базовые величины;
- на постановления о наложении иных административных взысканий – 1 базовая величина.
- за рассмотрение жалоб на иные постановления по делам об административных правонарушениях, не связанных с наложением взыскания, в том числе о прекращении дела об административном правонарушении – 1 базовая величина.

В случае неуплаты государственной пошлины жалоба возвращается лицу, ее подавшему.