Рус Бел Eng

Прокуратурой Заводского района г.Минска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя столицы – ему инкриминировано уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних детей, совершенное лицом, ранее судимым за уклонение от содержания детей.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый, являясь лицом, ранее судимым за уклонение от содержания детей, и будучи обязанным в соответствии с решением суда выплачивать алименты на содержание сына в размере 25% всех видов заработка и (или) иного дохода, но не менее 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Однако обвиняемый умышленно, без уважительных причин уклонялся от уплаты алиментов более трех месяцев в течение года. Добровольной материальной помощи на содержание сына он также не оказывал, в результате чего допустил задолженность в сумме 21 73 рублей 06 копеек.

Обвиняемый полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Заводского района г.Минска постановил обвинительный приговор.

На основании ч.3 ст.174 УК обвиняемому назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 3 года.

Приговор вступил в законную силу, обжалован или опротестован не был.

Прокуратура района в очередной раз напоминает: намеренный отказ от содержания собственных детей влечет за собой уголовную ответственность. Для тех, кто уже имеет судимость, повторный шаг на этот путь грозит куда более суровым наказанием – вплоть до лишения свободы. Важно понимать: отбытие наказания не аннулирует финансовые обязательства. Накопленный долг по алиментам придется выплатить в полном объёме.