В целях профилактики злоупотребления гражданами спиртных напитков 10.03.2026 на базе Заводского РУВД г.Минска состоялось 3 выездных судебных заседания суда Заводского района г.Минска под председательством судьи суда Заводского района г.Минска Онойко О.И. с участием старшего помощника прокурора Заводского района г.Минска Маркевич М.В. о направлении 3 жителей Заводского района г.Минска в ЛТП.
Установлено, что указанные лица неоднократно в течении года привлекались к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, после чего были предупреждены о возможности направления в ЛТП, но должных выводов для себя не сделали и вновь совершили правонарушение в состоянии алкогольного опьянения за что привлечены к административной ответственности.
Согласно медицинскому заключению, данные лица состоят на учете у врача-нарколога, страдают синдромом зависимости от алкоголя.
Кроме того, они официально не трудоустроены, устраивают конфликты по месту жительства, семьи не имеют.
В судебном заседании в качестве слушателей присутствовали лица, склонные к употреблению спиртных напитков, привлекавшиеся неоднократно к административной ответственности, состоящие на профилактическом учете в Заводском РУВД г.Минска.
Решениями суда Заводского района г.Минска от 10.03.2026 с учетом мнения прокурора заявления Заводского РУВД г.Минска удовлетворены в полном объеме, 3 лица направлены в ЛТП для медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду сроком на 12 месяцев и 24 месяца.
Названные решения суда не вступили в законную силу и могут быть обжалованы или опротестованы в апелляционном порядке.