Рус Бел Eng

Одной из мер, направленных на профилактику пьянства среди населения, является направление лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, в лечебно-трудовые профилактории (далее ЛТП).

В целях профилактики злоупотребления гражданами спиртными напитками 31.07.2025 на базе Заводского РУВД г.Минска состоялось 2 выездных судебных заседания суда Заводского района г.Минска под председательством судьи суда Заводского района г.Минска Молчана В.М. с участием старшего помощника прокурора Заводского района г.Минска Маркевич М.В. о направлении 2 жителей Заводского района г.Минска в ЛТП.

Установлено, что граждане неоднократно в течении года привлекались к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, после чего были предупреждены о возможности направления в ЛТП, но должных выводов для себя не сделали и вновь совершили правонарушение в состоянии алкогольного опьянения, за что привлечены к административной ответственности.

Согласно медицинскому заключению указанные лица состоят на учете у врача-нарколога, страдают синдромом зависимости от алкоголя.

В судебном заседании в качестве слушателей присутствовали лица, склонные к употреблению спиртных напитков, привлекавшиеся неоднократно к административной ответственности, состоящие на профилактическом учете в Заводском РУВД г.Минска.    

Решениями суда Заводского района г.Минска от 31.07.2025 с учетом мнения прокурора заявления Заводского РУВД г.Минска удовлетворены в полном объеме, 2 лица направлены в ЛТП для медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду сроком на 12 месяцев и на 24 месяца. 

Названные решения суда не вступили в законную силу и могут быть обжалованы или опротестованы в апелляционном порядке.