Рус Бел Eng

В летний период жары и отпусков многие граждане стремятся выехать на природу. Купание на водоемах является неотъемлемой частью летнего отдыха, однако нередко обычное купание оборачивается трагедией. Одной из главных причин возникновения несчастных случаев на воде является купание в необорудованных и запрещенных местах.

На каких водоемах можно отдыхать? Где купание запрещено? Какая ответственность предусмотрена законодательством за купание в запрещенных местах? Разберем данные вопросы в настоящей статье.

По оперативным данным Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасания на водах» в период купального сезона 2021 г. на территории г.Минска утонуло 4 человека. Все погибшие граждане купались в запрещенных местах.

Для отдыха возле воды необходимо выбирать специально отведенные для этого места, где принимаются меры для безопасного отдыха в соответствии с п.8 Правил охраны жизни людей на водах, утвержденных постановлением Советом Министров Республики Беларусь от 11.12.2009 №1623 (далее – Правила охраны жизни людей на водах).

В соответствии с ч.1 п.19 Правил охраны жизни людей на водах дно таких водоемов ежегодно обследуется и очищается от посторонних предметов. Кроме того, состояние воды периодически проверяют на соответствие санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим требованиям.

Согласно ч.1 п.18 Правил охраны жизни людей на водах в целях предупреждения несчастных случаев на пляже создают спасательную станцию или пост и организуют пункт для оказания медицинской помощи.

Информацию о расположении данных объектов и список их телефонов размещают на специальном стенде.

На стенде также содержится другая полезная информация, в том числе, схематическое изображение территории пляжа с указанием глубин и опасных мест (п.17 Правил охраны жизни людей на водах).

Кроме того, данные пляжи оборудованы раздевалками, теневыми навесами, источниками питьевой воды, туалетами и мусорными контейнерами, что делает отдых более комфортабельным.

В соответствии с действующим законодательством к местам, где запрещено купание, относятся:

  1. Реки, озера и иные водоемы, в которых купание запрещено в течение всего года. Их определяют местные исполнительные и распорядительные органы в целях охраны жизни и здоровья населения на основании п.2 ст.29 Водного кодекса Республики Беларусь, абз.2 п.4 Правил охраны жизни людей на водах.
  2. Водоемы, вода в которых не соответствует допустимым нормам и купание в которых запрещено. В течение купального сезона специалисты санитарно-эпидемиологической службы постоянно отбирают в указанных водоемах пробы воды.

В соответствии с п.15 Правил охраны жизни людей на водах в местах, запрещенных для купания, устанавливаются стенды с надписью «Купаться запрещено!», в опасных местах на акватории - предупредительные буи с надписью «Опасно!».

На территории Заводского района г.Минска расположены такие водные объекты как, река Свислочь, Чижовское водохранилище и Слепянская водная система, на которых отсутствуют благоустроенные пляжи. В целях охраны жизни и здоровья людей решением администрации Заводского района г.Минска указанные водоемы определены как места, где купание запрещено. На основании этого, лабораторный контроль качества воды указанных открытых водоемов не проводится.

Необходимо помнить, что ст.24.42 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность в виде штрафа в размере от одной до трех базовых величин за купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов.

Уважаемые жители Заводского района г.Минска, не рискуйте своей жизнью и здоровьем, не позволяйте себе и своим близким купаться в технических водоемах, расположенных на территории района и других водоемах, расположенных на территории города Минска, не предназначенных для купания. Водохранилище «Заславское», именуемое «Минским морем», находится всего в 25 минутах езды от города Минска в Молодечненском направлении по трассе Р-28, отдыхая на территории которого, вы можете чувствовать себя комфортно и безопасно.