Рус Бел Eng

Зачастую люди относятся к ошибкам с пониманием. Но что, если ошибка приводит к преступлению?

Так, в ночь с 21 на 22 апреля 2020 г. Леонова А.М., 1995 года рождения и Гришина А.Т., 1999 года рождения (фамилии изменены) находились в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте в Заводском районе г.Минска. Указанные гражданки, действуя с единым умыслом, выражаясь

грубой нецензурной бранью, игнорируя установленный в обществе порядок повседневного общения между людьми, обеспечивающий общественное спокойствие, заведомо пренебрегая общепринятыми

нормами поведения в обществе, активно и агрессивно противопоставляя эгоистические интересы своей личности интересам общества, проявляя пьяную удаль, совершили умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок, выражающие явное неуважение к

сопровождающиеся повреждением чужого имущества, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждение тожество ударов и толчков ногами и руками по автомашинам терпевших, тем самым повредив принадлежащее им имущество - указанные транспортные средства - причинив потерпевшим ущерб в значительном размере.

Допрошенные в судебном заседании обвиняемые показали, что распивали виски на улице вблизи припаркованных автомашин, по личным жизненным обстоятельствам находились возбужденном состоянии. Конкретных обстоятельств повреждения ими автомашин не помнят, ввиду состояния алкогольного опьянения. Узнают себя на записях камер видеонаблюдения, запечатлевших происходившие события, объяснить свое неправомерное поведение по отношению к чужому имуществу не могут. Раскаиваются в содеянном, утверждают, что совершили ошибку, просят строго их не наказывать, мотивируя тем, что наличие судимости может негативно сказаться на их дальнейших жизненных перспективах.

Приговором суда Заводского района г.Минска от 21.08.2020 Леонова А.М. и Гришина А.Т., признаны виновными в хулиганстве, совершенном группой лиц, и на основании ч.2 ст.339 УК каждой назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев без направления в исправительное учреждения открытого типа. На основании ст.7 Закона Республики Беларусь от 18.05.2020 №17-3 «Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» ' обвиняемые освобождены от наказания в виде ограничения свободы частично сроком на 1 год.

Стоит также отметить, что, несмотря на достаточно мягкое наказание, назначенное судом, обе молодые, привлекательные и перспективные девушки теперь являются судимыми лицами со всеми вытекающими отсюда последствиями.

За период январь-июль 2020 г. в Заводском районе г.Минска количество преступлений совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, по отношению к аналогичному периоду 2019 г. несколько снизилось - 206 преступлений против 243. В процентном соотношении - это примерно 30 % от всех совершаемых на территории района преступлений.

Прокуратура Заводского района... г.Минска напоминает, что злоупотребление алкоголем ослабляет контроль над поведением и создает благоприятные условия для совершения преступлений.