Рус Бел Eng

В настоящее время среди граждан Республики Беларусь, особенно среди молодежи, активно звучат призывы к участию в несанкционированных массовых мероприятиях. Данные призывы сопровождаются неоднократным упоминанием прав человека, в том числе, провозглашенных международным правом и Конституцией Республики Беларусь праве на свободное выражение своего мнения и праве на мирные собрания.

Вместе с тем в Международном пакте Организации Объединенных Наций «О гражданских и политических правах» (далее – Пакт) подчеркивается, что реализация этих прав налагает особые обязанности и ответственность, в связи с чем пользование правами на свободу выражения своего мнения и мирные собрания может быть ограничено национальным законодательством в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, защиты прав и свобод других лиц (ст.ст.19, 21 Пакта).

Порядок организации и проведения массовых мероприятий предусмотрен Законом Республики Беларусь «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» (далее – Закон), положения которого направлены на создание условий для реализации конституционных прав и свобод граждан по выражению общественно-политических интересов, в том числе выражению протеста, отношения к действиям (бездействию) лиц и организаций.

В соответствии с ч.ч.1, 2 ст.4 Закона организаторами собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования могут выступать граждане при условии, что в них будет участвовать до 1000 человек. Организаторами данных массовых мероприятий, в которых предполагается участие свыше 1000 человек, могут выступать только политические партии, профессиональные союзы и иные организации Республики Беларусь.

В зависимости от предполагаемого места проведения массового мероприятия законодательством предусмотрен различный порядок организации такого мероприятия.

В соответствии с ч.1 ст.9-1 Закона проведение массовых мероприятий в установленных Минским городским исполнительным комитетом (далее – Мингорисполком) постоянных местах их проведения
(в г.Минске это парк Дружбы народов, парк имени 50-летия Великого Октября, парк им. Н.Грековой, Киевский сквер, скверы Жукова и «Тучинский»), осуществляется на основании письменного уведомления, направляемого организатором (организаторами) массового мероприятия в соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган не позднее чем за 10 дней до предполагаемой даты проведения этого массового мероприятия.

Согласно ч.4 ст.5 Закона для проведения массового мероприятия в иных местах организатором (организаторами) за 15 дней до планируемой даты подается в Мингорисполком заявление с обязательством об их ответственности.

В соответствии с ч.1 ст.6 Закона руководитель местного исполнительного и распорядительного органа или его заместитель обязаны рассмотреть заявление и не позднее чем за пять дней до даты проведения массового мероприятия в письменной форме сообщить его организатору (организаторам) о принятом решении.

Важно отметить, что согласно ч.2 ст.8 Закона до получения разрешения на проведение массового мероприятия (подачи уведомления о проведении массового мероприятия) его организатор (организаторы), а также иные лица не вправе публично призывать к организации и проведению массового мероприятия, в том числе объявлять в средствах массовой информации, глобальной компьютерной сети Интернет или иных информационных сетях о дате, месте и времени его проведения, изготавливать и распространять в этих целях листовки, плакаты и иные материалы.

В силу ст.11 Закона во время массового мероприятия запрещено препятствовать движению транспорта и пешеходов; устанавливать палатки, иные временные сооружения; препятствовать сотрудникам ОВД выполнять служебные обязанности; пользоваться незарегистрированными флагами, вымпелами и прочее.

В случае нарушения организации и порядка проведения массовых мероприятий виновные лица могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

Например, участие в несанкционированном митинге влечет административную ответственность по ч.1 ст.23.34 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП) в виде предупреждения или административного штрафа в размере до 30 базовых величин.

Организация или призыв к организации несанкционированного массового мероприятия может повлечь за собой штраф от 20 до 40 базовых величин или административный арест (ч. 2 ст. 23.34 КоАП).

Если в ходе несанкционированного массового мероприятия причинены телесные повреждения окружающим или нанесен ущерб в крупном размере, то наступает уголовная ответственность. В соответствии со ст.369-3 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее – УК Республики Беларусь) данное преступление наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества или вооруженным сопротивлением представителям власти согласно ч.1 ст.293 УК Республики Беларусь наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет. В свою очередь, участие в массовых беспорядках, выразившееся в непосредственном совершении действий, названных в ч.1 ст.293 УК Республики Беларусь, наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Уважаемые жители Заводского района г.Минска, не поддавайтесь на незаконные призывы и провокации, не участвуйте в несанкционированных массовых мероприятиях. Только совместными усилиями мы сможем обеспечить справедливость, законность и правопорядок на территории города Минска!