Рус Бел Eng

В настоящее время среди граждан Республики Беларусь активно звучат призывы к участию в политизированных массовых мероприятиях, именуемых забастовочным движением.

В соответствии со ст.41 Конституции Республики Беларусь граждане имеют право на защиту своих экономических и социальных интересов, в том числе, право на забастовку.

Статьями 11 и 388 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) определено право работников на забастовку – временный добровольный отказ работников от выполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора.

Трудовым кодексом определена процедура подготовки и проведения забастовки.

В соответствии со ст.389 ТК решение о проведении забастовки принимается на собрании работников тайным голосованием. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей присутствующих работников. Собрание считается правомочным, если на нем присутствует более половины работников.

Согласно п.1 ст.390 ТК представительный орган работников обязан в письменной форме уведомить нанимателя о решении провести забастовку не позднее двух недель до ее начала.

В соответствии со ст.391 ТК принуждение к участию в забастовке либо отказу от участия в ней запрещается.

Согласно ст.396 ТК за работниками, участвовавшими в забастовке, заработная плата за все время забастовки не сохраняется. Период участия в забастовке не включается в стаж, дающий право на отпуск.

За работниками, отказавшимися в письменной форме от участия в забастовке, но в связи с ней не имевшими возможности исполнять свои трудовые обязанности, заработная плата за все время забастовки выплачивается в размерах, не ниже установленных законодательством за простой не по вине работника.

Важно отметить, что реализация работником своего права на забастовку не должна преследовать политических целей, иначе такая забастовка может быть признана незаконной в судебном порядке.

В соответствии со ст.397 ТК участники забастовки, признанной судом незаконной, могут быть привлечены к дисциплинарной и иной ответственности, предусмотренной законодательством.

Организаторы забастовки, не связанной с разрешением трудовых споров, необоснованно подменяют несовместимые правовые понятия: забастовку как форму разрешения коллективных трудовых споров и массовое мероприятие, цель которого – выражение политических мнений и требований и для проведения которого предусмотрены другие правовые механизмы.

Таким образом, организация забастовки не для разрешения
коллективного трудового спора и невыход в связи с этим на рабочие места является нарушением трудовой дисциплины (прогулом).

В свою очередь, лица, которые путем насилия или угрозы применения насилия принуждают к участию в забастовке либо отказу от участия в ней, могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст.200 УК Республики Беларусь.