Рус Бел Eng

Повсеместное внедрение и использование компьютерных информационных технологий создает возможности для более эффективного развития экономики, политики, общества и государства в целом. Однако совершенствование и применение высоких технологий приводит не только к укреплению информационного общества, но и к появлению новых угроз для него. Одной из таких угроз по праву можно назвать компьютерную преступность. Компьютерные преступления посягают на отношения собственности, общественную нравственность, порядок осуществления экономической деятельности, честь и достоинство человека, и другие объекты уголовно-правовой охраны.

В настоящее время получила свое распространение новая форма вымогательства с использованием компьютерных технологий.

Уголовным кодексом Республики Беларусь предусмотрена ответственность по ст. 208 УК за требование передачи имущества либо права на него или совершения любых действий имущественного характера, в том числе, совершенное под угрозой распространения клеветнических или оглашения иных сведений, которые потерпевшие желают сохранить в тайне, в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Шантаж как преступление особого рода стал преследоваться во Франции с 1863 года, и под ним понималось вымогательство, учиненное посредством угрозы позорящих разоблачений или обвинения в преступлении. Шантаж представляет собой один из универсальных способов навязывания своей воли другим лицам, и характерной его особенностью является завышенность требований шантажиста по сравнению с нормами окружающего мира. Расчет преступника заключается в том, что последствия для шантажируемой стороны являются более тяжелыми и неприемлемыми, чем выполнение его требований, вследствие чего шантажируемая сторона пойдет на их выполнение как на меньшее зло.

За первое полугодие 2020 г. Заводским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено 10 уголовных дел по ч. 1 ст. 208 УК за вымогательство, совершенное в сети Интернет, что в три раза больше, чем за аналогичный период 2019 г.

Так, потерпевший П. в одном из чатов знакомств познакомился с девушкой, которая предложила пообщаться через программу Skype. Во время сеанса она предложила ему полностью раздеться перед видеокамерой, что потерпевшим и было сделано. Спустя несколько минут видеосвязь внезапно прекратилась. Затем пришло сообщение с требованием перевести 130 рублей на определенную банковскую карточку, в противном случае видеозапись обнаженного потерпевшего угрожали переслать его друзьям и близким в социальной сети «ВКонтакте». Потерпевший перевел требуемую денежную сумму. Впоследствии преступник продолжил свой шантаж, а потерпевший, боясь распространения видеозаписи, опять перечислял денежные средства на различные банковские карточки, указанные вымогателем.

И только спустя некоторое время потерпевший, осознав, что преступник не собирается уничтожать нелицеприятный ролик, обратился в правоохранительные органы.

Остается надеяться, что приведенный пример из реальной жизни не останется без Вашего внимания, и Вы не станете жертвой вымогателя.