Рус Бел Eng

В силу действующего законодательства гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть признан судом ограниченно дееспособным. Такой гражданин вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя.

Заявление о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами может быть подано в суд членами его семьи, прокурором, органом опеки и попечительства, а также общественным объединением, уставом которого предоставлено такое право.

В прокуратуру Заводского района г.Минска из УВД администрации Заводского района г.Минска поступили материалы проверки по заявлению Петровой М.П. (фамилия изменена) об ограничении в дееспособности ее мужа Петрова К.Л. (фамилия изменена) вследствие злоупотребления им спиртными напитками.

В ходе проверки установлено, что супруги проживают совместно и ведут общее хозяйство. Петров К.Л. злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете в УЗ «Городской клинический наркологический диспансер» с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя средняя стадия», неоднократно находился на лечении  в УЗ «36-я городская поликлиника» с диагнозом: острая интоксикация, вызванная употреблением алкоголя.

На протяжении длительного времения Петров К.Л. ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения. По месту жительства, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устраивает скандалы, повреждает имущество, разбивает окна в квартире. Кроме того, Петров К.Л. состоит на профилактическом учете в УВД администрации Заводского района г.Минска. За совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.9.1 КоАП (умышленное причинение телесного повреждения) в отношении него в 2018 году применялось защитное предписание.

Получаемую пенсию Петров К.Л. тратит на приобретение алкогольных напитков, коммунальные услуги не оплачивает, продукты питания в дом не покупает.

Таким образом, прокуратурой установлено, что своими действиями, связанными со злоупотреблением спиртными напитками, на приобретение которых им тратится получаемый доход, Петров К.Л. ставит свою семью в тяжелое материальное положение. 

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в суд Заводского района г.Минска подано исковое заявление об ограничении в дееспособности Петрова К.Л.

Решением суда Заводского района г.Минска от 07.07.2020 требования прокурора удовлетворены. Решение суда не обжаловано и вступило в законную силу.