Рус Бел Eng

Безопасно ли жить под одной крышей с человеком, злоупотребляющим алкоголем? Видят ли друг в друге источник опасности лица, злоупотребляющие алкоголем совместно? Многие ли задумываются над этим?

Не задумывалась и одна из жительниц Заводского района г.Минска.

Неработающий Жнивень В.А. (фамилия изменена), находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков, возмущенный отказом сожительницы Захаровой А.Н. от приготовления позднего ужина, умышленно ограничил свободу передвижения путем насильственного удержания руками за одежду, тело и конечности потерпевшей, нанес ей не менее 3–х толчков руками в область спины, в результате чего потерпевшая выпала из квартиры в тамбур и ударилась головой и туловищем о пол.

В результате полученных телесных повреждений Захарова А.Н. скончалась на месте происшествия. После получения телесных повреждений и до наступления смерти Жнивень В.А. и Захарова А.Н., не обращая внимания на травму головы и гематомы на лице последней, продолжали распивать спиртные напитки и не обращались за медицинской помощью.

Приговором суда Заводского района г.Минска Жнивень В.А. признан виновным в причинении смерти по неосторожности, и на основании ч.1 ст.144 УК ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года без направления в исправительное учреждения открытого типа. На основании ст.107 УК к обвиняемому также применены принудительные меры безопасности и лечения, применяемые к лицам, страдающим синдромом зависимости от алкоголя, проводимые по месту жительства путем амбулаторного наблюдения и лечения.

Это был не первый случай, когда Жнивень В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, применял в отношении
Захаровой А.Н. физическую силу. Давая показания в ходе судебного следствия, Жнивень В.А. указал, что он не видел в применении насилия к сожительнице ничего предосудительного. «Бывало, иногда на фоне пьянства я поколачивал Захарову А.Н.» - сказал он в ходе своего допроса. При этом сожительствовали обвиняемый и потерпевшая в течение 6 лет. В судебном заседании обвиняемый раскаялся в содеянном, обвиняя в случившемся алкоголь.

Следует констатировать, что в первом квартале 2020 г. в Заводском районе г.Минска количество преступлений совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения оставалось на прежнем уровне по отношению к первому кварталу 2019 г. – 97, и составляет не менее 30 % от общего количества совершенных преступлений.

Прокуратура Заводского района г.Минска напоминает, что злоупотребление алкоголем ослабляет контроль над поведением и создает благоприятные условия для совершения преступлений.