Рус Бел Eng

Прокуратурой Заводского района г.Минска при осуществлении надзора за соблюдением требований законодательства о профилактике правонарушений в марте 2020 г. совместно с Заводским районным отделом по чрезвычайным ситуациям учреждения «Минское городское управление МЧС Республики Беларусь» проведено обследование подвалов, технических помещений жилых домов, расположенных на территории Заводского района г.Минска, на предмет ограничения доступа в них посторонних граждан и поддержания прилегающей территории в надлежащем противопожарном состоянии.

По результатам проведенного выборочного обследования установлены факты неограниченного доступа в подвальные помещения жилых домов по ул.Райниса, ул.Народной, ул.Ангарской, просп.Партизанскому в г.Минске.

Также в ходе выборочного обследования установлены нарушения противопожарного законодательства, что выразилось в хранении в указанных подвальных помещениях горючего

Неограниченный доступ посторонних лиц в подвальные помещения жилых домов, содержание указанных помещений в ненадлежащем противопожарном состоянии может привести к травматизму и гибели людей, возникновению пожаров, а также к совершению каких-либо противоправных действий.

В связи с выявленными нарушениями требований законодательства прокуратурой Заводского района г.Минска в адрес КУП «ЖЭУ № 1 Заводского района г.Минска» и КУП «ЖЭУ № 3 Заводского района г.Минска» вынесены предписания об устранении нарушений требований законодательства о профилактике правонарушений, обеспечении пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности на территории Заводского района г.Минска.

По результатам исполнения актов прокурорского надзора выявленные нарушения требований законодательства устранены в полном объёме, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.