Рус Бел Eng

С 01 января 2020 года вступает в силу решение Минского городского Совета депутатов от 24 декабря 2019 года № 161 «Об изменении решения Минского городского Совета депутатов от 21 декабря 2016 года № 255» (далее – Решение № 161) внесены изменения в решение от 21 декабря 2016 года № 255 «Об установлении коэффициентов к ставкам налога на недвижимость и земельного налога и признании утратившими силу некоторых решений Минского городского Совета депутатов».

В соответствии с Решением № 161 коэффициент к ставкам налога на недвижимость для юридических лиц снижен и установлен (независимо от экономико-планировочных зон) в размере - 2,0.

Также коэффициент в размере 2,0 установлен и к ставкам земельного налога для организаций (независимо от экономико-планировочных зон).

Решением № 161 предусмотрены иные коэффициенты к ставкам налога на недвижимость для отдельных категорий плательщиков.

В частности, для организаций, зарегистрированных в качестве инкубаторов малого предпринимательства в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2010 г. № 1911 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О поддержке малого и среднего предпринимательства", имущество которых находится в собственности города Минска, а также в уставных фондах которых более 50 процентов акций (долей) находится в собственности города Минска коэффициент к ставкам налога на недвижимость устанавливается в размере - 1,0.

Для организаций, осуществляющих аэропортовую деятельность установлен  коэффициент к ставке налога на недвижимость в размере - 1,2.

Кроме того, коэффициент в размере 1,0 к ставкам земельного налога установлен для организаций, основной вид деятельности которых относится к обрабатывающей промышленности согласно общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 "Виды экономической деятельности", а также  для организаций, имеющих филиалы, основной вид деятельности которых относится к обрабатывающей промышленности, в части земельных участков, занятых и используемых такими филиалами.