Рус Бел Eng

15 марта 2019 г. принято постановление Совета Министров Республики Беларусь № 161 «О создании национальной системы маркировки товаров и реализации пилотного проекта по маркировке обуви средствами идентификации» (далее – постановление). 

Постановлением определен оператор создаваемой национальной системы маркировки товаров – республиканское унитарное предприятие «Издательство «Белбланкавыд».

Постановлением на РУП «Издательство «Белбланкавыд» возложены функции по обеспечению изготовления и (или) предоставления производителям и импортерам средств идентификации, а также обеспечению ведения необходимой информационной системы, взаимодействия с заинтересованными органами и организациями, в том числе с компетентными (уполномоченными) органами других государств-членов ЕАЭС посредством интегрированной информационной системы ЕАЭС при осуществлении трансграничной торговли товарами.

В целях апробации новых механизмов маркировки товаров, а также создания комфортных условий для малого и среднего бизнеса, позволяющих изменить действующую в Республике Беларусь систему маркировки постановлением регламентирована в период с 15.04.2019 по 31.12.2019 реализация пилотного проекта по маркировке обуви средствами идентификации (далее – пилотный проект). Пилотный проект будет проводиться на добровольной основе и позволит отработать новые механизмы маркировки товаров, а также механизм информационного взаимодействия с Российской Федерацией.

С учетом требований статьи 546 Гражданского кодекса  проведение пилотного проекта будет осуществляться на возмездной основе для субъектов предпринимательской деятельности – участников пилотного проекта. Вместе с тем, в целях минимизации возможных расходов производителей, импортеров, экспортеров, постановлением предусмотрено следующее.

Во – первых, участникам пилотного проекта необходимо будет приобретать у оператора (РУП «Издательство «Белбланкавыд») только средства идентификации и (или) материальные носители, содержащие элементы (средства) защиты от подделки и предназначенные для нанесения средства идентификации, используемые для маркировки обуви участниками пилотного проекта, а также средства защиты материального носителя у оператора (далее – средства идентификации). При этом планируется, что стоимость средства идентификации будет составлять не более 4 белорусских копеек и будет включать в себя стоимость информационного взаимодействия оператора информационной системы маркировки с участниками пилотного проекта и стоимость знака защиты (в случае его использования).

Справочно. В настоящее время стоимость контрольного (идентификационного) знака для маркировки обуви составляет 10 копеек.

Во – вторых, постановлением предусматривается отмена маркировки обуви контрольными (идентификационными) знаками.

В целях создания условий, исключающих возможность нахождения в законном обороте обуви, маркированной нелегальными средствами идентификации, а также апробации новых механизмов маркировки, постановлением предусматривается 3 способа маркировки обуви средствами идентификации путем нанесения на товар или его упаковку:

- средства идентификации при условии осуществления оборота на территории Республики Беларусь таких товаров с использованием товарно-транспортных и товарных накладных, создаваемых в виде электронных документов, в которых указаны средства идентификации, нанесенные на товар или его упаковку;

- материального носителя, содержащего элементы (средства) защиты от подделки, с нанесенным средством идентификации;

- материального носителя, не содержащего элементы (средства) защиты от подделки, с нанесенным средством идентификации с защитой такого носителя знаком защиты.