Рус Бел Eng

Инспекция МНС по Заводскому району г. Минска напоминает, что согласно Закону Республики Беларусь от 22 апреля 2024 года № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности» (далее – Закон № 365-З) гражданин в качестве индивидуального предпринимателя вправе осуществлять виды деятельности, включенные в перечень видов деятельности, разрешенных для осуществления в качестве индивидуального предпринимателя, установленный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2024 года № 457 (далее – Перечень).

С 1 января 2026 осуществление индивидуальными предпринимателями видов деятельности, не включенных в Перечень, признается незаконным.

В связи с этим, индивидуальным предпринимателям, чьи виды деятельности не поименованы в Перечне, планирующим продолжить осуществление такой деятельности, настоятельно рекомендуем заблаговременно позаботиться о создании коммерческой организации в целях избежания сбоев в деятельности.

Законом № 365-З индивидуальному предпринимателю предоставлена возможность продолжить свою деятельность путем создания коммерческой организации в упрощенном порядке без приостановления деятельности, с переходом всех прав и обязанностей к созданной им коммерческой организации на условиях полного правопреемства.

Обращаем внимание, что государственная пошлина за государственную регистрацию такой коммерческой организации не взимается.

Организация, созданная индивидуальным предпринимателем в упрощенном порядке, вправе применять общий порядок налогообложения или особые режимы налогообложения, в частности, с уплатой налога при упрощенной системе налогообложения.

На сайте Министерства экономики Республики Беларусь (ссылка https://economy.gov.by/uploads/files/Algoritm-IP-jurlitso-got.pdf) размещен примерный алгоритм действий индивидуального предпринимателя при создании им коммерческой организации в порядке, определенном Положением о создании индивидуальным предпринимателем коммерческой организации, учреждаемой одним лицом (приложение к Закону № 365-З).