Рус Бел Eng

Минское городское объединение организаций профсоюзов

Щекович: "Нанимателям необходимо минимизировать случаи направления работников в отпуска без сохранения заработной платы"

Об этом на очередном пленуме заявил председатель Минского городского объединения профсоюзов Александр Щекович.

Вопрос занятости – один из основных для профсоюзов. С прошлого года в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки эта тема под особым контролем.  В результате пандемии были нарушены многие производственные цепочки. В итоге для сохранения производства и трудовых коллективов на ряде предприятий была установлена неполная занятость. Речь идет о неполном рабочем времени, простоях, вынужденных отпусках с частичным или вовсе без сохранения заработной платы.

Так, в 2020 году в Минске для около 54 тысяч человек устанавливался простой. Порядка 13 тысячам работников были предоставлены отпуска без сохранения или с частичным сохранением зарплаты.

"С начала этого года ситуация несколько улучшилась. Тем не менее, мы продолжаем фиксировать факты установки неполного рабочего времени, - отметил председатель Минского городского объединения профсоюзов Александр Щекович. – В этой ситуации нас особенно тревожит тот факт, что есть случаи предоставления вынужденных отпусков без сохранения заработной платы. Например, в марте порядка 300 человек тот или период были в таких отпусках. Мы считаем, что несмотря на все объективные сложности, нанимателям необходимо минимизировать такую практику.  И искать возможности для хотя бы частичной оплаты".

К слову, со своей стороны профсоюзы стараются оказывать возможную помощь тем, кто оказался в подобной непростой ситуации. В профсоюзных организациях всех уровнях созданы "кассы взаимопомощи", из которых оказывается материальная поддержка людям. Кроме того, в случаях длительных экономических сложностей на тех или иных предприятиях профсоюзы совместно с социальными партнерами решают вопросы перетрудоустройства.

Также особое внимание на пленуме столичного профсоюзного актива было уделено вопросам уровня и своевременности выплаты заработной платы, соблюдения трудового законодательства. Отдельная тема обсуждения – стабильность работы предприятий в условиях введения Евросоюзом санкций в отношении ряда организаций и призывов деструктивных сих к незаконным забастовкам.

"Сегодня мы видим, что отдельные лица продолжают призывать саботировать работу заводов и организаций. Кроме того, многие пошли дальше: оказывается давление на партнеров белорусских предприятий. Это не что иное как попытка выжить конкурентов с рынка, – подчеркнул Александр Щекович. – В этих условиях профсоюзы прилагают все усилия для того, чтобы люди не потеряли работу, заработную плату и достигнутые социальные гарантии."