Рус Бел Eng

Елена Сергеевна, как состоялось Ваше первое знакомство с РОО «Белая Русь»?
Ракова Елена Сергеевна: Знакомство состоялось давно, я стала участником акции «Белая Русь – украшает Беларусь!» (субботник по благоустройству мемориального комплекса «Тростенец»). А поскольку я с огромным уважением и трепетом отношусь к тем событиям, решила для себя принять участие, тогда и узнала о существовании нашей организации. Деятельность коллег-единомышленников привлекла меня идеями энтузиазма и милосердия.

Сколько человек насчитывает Ваша первичная организация?
В рядах первичной организации 113 человек. Отрадно, что из числа членов нашей первичной организации были избраны:

  • депутатом Минского городского совета депутатов XXVIII созыва был избран Завгородний Андрей Николаевич;
  • депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Гранковский Александр Александрович;

Курсевич Валерий Викторович, Васенков Иван Васильевич являются членами Совета Заводской районной организации РОО «Белая Русь». Очень важно для нашей первички является и то, что цели и задачи разделяет генеральный директор ОАО «МАЗ» - управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» Иванкович Валерий Валерьевич.

Мы стараемся заявить о себе практическими делами. Кстати, есть несколько человек, которые сами нашли нас и пожелали стать членами первичной организации РОО «Белая Русь» ОАО «МАЗ». Знаковое мероприятие первичной организации «Белая Русь» состоялось в музее истории и трудовой славы МАЗа. На встречу были приглашены заместитель главы администрации Заводского района Елена Петровна Зеленко, заместитель генерального директора по кадрам, социальным вопросам и идеологической работе Зоя Тимофеевна Таран, председатель Заводской районной организации г. Минска РОО «Белая Русь» Светлана Владимировна Леоненко, ведущий специалист районной организации «Белая Русь» Наталья Алексеевна Грицук. Одним из главных вопросов встречи было торжественное вручение членских билетов. В заключении мероприятия было выступление известного детского коллектива ДК МАЗа «Сябрынка» (художественный руководитель Т. Трухан). Юные артисты спели песни про мир и дружбу, и в каждой звучали любовь к малой родине, нашей стране.

Как у Вас получается организовывать свою работу в первичной организации?
Работа осуществляется в рамках Устава и Программы РОО «Белая Русь». Структура нашей первичной организации выглядит следующим образом: председатель – Ракова Е.С., ревизор – Сташонок О.А., члены Совета – Дубровская С.М., Борисик Ю.К., Жих П.Б., между которыми распределены обязанности по координации деятельности, чтобы все члены первички были информированы о работе.

В каких акциях принимаете активное участие?
Регулярно мы принимаем участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к государственным праздникам и памятным датам. Члены нашей первичной организации принимают активное участие в мероприятиях, которые проводятся администрацией и профсоюзным комитетом Минского автомобильного завода, направленных на формирование стремления к здоровому образу жизни (акции «Молодежь за трезвый образ жизни, «Сигарету на конфету», участие в туристических слётах завода, района, города, семейно-спортивном конкурсе «Папа, мама, я – спортивная семья», Новогодняя спортландия).

Совместно с трудовыми коллективами нашего завода, члены первичной организации «Белая Русь» Минского автомобильного завода принимают участие в подготовке к очередному сезону детского оздоровительного лагеря «Зубрёнок». К слову, лагерь неоднократно занимал первые места в конкурсах районного, городского и республиканского уровней. Представители нашей первички активно участвуют в акциях, которые проводит Заводская районная организация Белая Русь: («Белая Русь» – ветеранам!», «Вместе с «Белой Русью!», «Белая Русь» за безопасность детей на дорогах!», «В Новый год с «Белой Русью!», «Лето с «Белой Русью!», #Спасибомедикам).

Большое внимание уделяется общественно-политической жизни страны: принимаем участие в избирательной кампании (выборы в местные советы, Палату представителей Национального собрания, выборы Президента Республики Беларусь).

Представители нашей первичной организации активно принимают участие во всех этапах подготовки и прохождения выборов, а именно:

  • работа по выдвижению кандидатов;
  • организация и сбор подписей;
  • работа в агитационных пикетах.

Отрадно отметить, что в прошлом году мы впервые организовали акцию «Лето с «Белой Русью». В лагере «Зубрёнок» во время проведения «Зарница» была организована викторина о деятельности Заводской районной организации столицы РОО «Белая Русь». Хочу подчеркнуть, что некоторые дети знали о существовании общественного объединения и правильно отвечали на вопросы, остальные заинтересованно принимали участие.

Елена Сергеевна, где можно получить информацию о Вашей первичной организации?
Периодически в газете «Автозаводец» печатаем статьи о мероприятиях в рамках Республики, города и непосредственно нашей первички. Кроме этого, у нас есть сайт bеlayarus – maz.by, группа РОО «Белая Русь» ОАО «МАЗ» в Facebооk.        

Уделяете ли Вы внимание гражданско-патриотическим вопросам?
Мне кажется проблема очень актуальна на сегодняшний день. Я считаю, что мы обязаны помнить и чтить память тех, кто ценой своей жизни обеспечил нам мирное небо и покой на нашей прекрасной белорусской земле. Считаю, что с раннего возраста детям необходимо прививать любовь к героическому и историческому прошлому, к культуре своего народа, к родному языку, красоте природы и в целом ко всему, что связано с Беларусью!

За плодотворный и добросовестный труд, активную гражданскую позицию, инициативность, участие в мероприятиях, за личный вклад в деятельность первичной организации РОО «Белая Русь» на Минском автомобильном заводе, наши члены неоднократно награждались Почетными грамотами и были отмечены Благодарственными письмами.

Есть ли у Вас мечта?
Мечта, конечно, есть. Очень хотелось бы, чтобы все люди на планете жили дружно, любили детей, уважали старших, заботились о природе.

Вы счастливый человек?
Я считаю себя счастливым человеком. У меня есть любимая работа, моя семья, живы и здоровы мои родители.

Верите ли Вы в чудеса?
Я верю, что чудеса мы делаем сами, просто нужно очень этого хотеть и чудо обязательно случится.

Любимая пора года?
Лето.

Что пожелаете единомышленникам? 
Добра, мира, процветания, реализации себя в семье и на работе. Веры во все начинания, исполнения самых невероятных желаний и свершения самых безумных идей.