Рус Бел Eng

Председатель первичной организации РОО «Белая Русь» Государственного учреждения образования «Дворец детей и молодежи «Орион г.Минска», заместитель директора по воспитательной работе.

 

Леоненко Светлана: Виктория Викторовна, как состоялось Ваше знакомство с РОО «Белая Русь»?

Новицкая Виктория Викторовна: Знакомство состоялось в 2017 году, в тот же год, когда я пришла работать во Дворец детей и молодежи «Орион» города Минска.

 

Cколько человек насчитывает Ваша первичная организация (далее ПО)?

В настоящий момент первичная организация Дворца «Орион» насчитывает 32 человека. Это люди со сложившимся мировоззрением, осознанно вступившие в нашу общественную организацию.

 

Виктория Викторовна, в каких акциях принимаете активное участие?

На счету нашей ПО многочисленные акции. Активисты «Белой Руси» нашего Дворца всегда принимают участие в весеннем широкомасштабном республиканском субботнике на территории Заводского района города Минска, в митингах и возложениях цветов к мемориальным комплексам, символизирующим государственность и независимость страны, в митингах памяти, посвященных знаменательным датам в истории Беларуси и города Минска.

А в декабре 2019 в рамках акции «В Новый год с «Белой Русью» Заводская районная организация столицы второй раз организовала замечательный праздник для детей членов РОО «Белая Русь» на базе нашего Дворца. Наши артисты подготовили театрализованное представление «Новогодние приключения Кая и Герды». Дети были в восторге от встречи с героями сказки, от хоровода вокруг нарядной елки с Дедом Морозом, Снегурочкой и клоунами.

 

В ГУО «Средняя школа № 172 г.Минска» в рамках республиканской акции «Белая Русь – за здоровую нацию!» проводится ежегодное мероприятие «Рождественский турнир по дзюдо». Какие акции и мероприятия прижились в Вашей ПО?

Это уже ставший традиционным районный праздник для будущих первоклассников из многодетных семей, который проходит на базе нашего дворца. Учащиеся «Школы журналистики «Медиашанс» принимают активное участие в конкурсе «Золотое перо «Белой Руси».  Начиная с марта 2019 г. проходит районный турнир по шахматам «Шах или мат в Заводском районе». Накануне Дня Победы, на протяжении уже более чем 10 лет, на базе Дворца детей и молодежи  «Орион» г.Минска, при активном  участии и поддержке Заводской районной организации города Минска Республиканского общественного объединения «Белая Русь» проходит районный литературный конкурс «Строки, опаленные войной».

 

В январе были подведены итоги районной акции «Мы лучшие из лучших». Вы стали победителями. Сложно было конкурировать с другими первичными организациями?

Никогда не ставили себе цель конкурировать и победить. Мы всегда с удовольствием принимаем участие в акциях и мероприятиях РОО «Белая Русь. У нас сложилась дружная команда творческих и активных единомышленников. Не ожидали такой высокой оценки, что вдвойне приятно.

 

Виктория Викторовна, что для Вас малая родина?

Моя малая родина — это самое прекрасное место на Земле, место, где меня всегда будут ждать. Моя малая родина — это мой маленький мир, где мне уютно и тепло. Это близкое и родное место, где я чувствую себя спокойно и непринужденно, место, где я могу спокойно провести свое свободное время и не думать о делах и проблемах.

 

В каких важных и значимых событиях нашего города и района Вы принимаете участие?

В учреждении организована работа по проведению общественно значимых мероприятий в социальной, спортивной, культурной сферах:
-детский новогодний праздник «Волшебство новогодних затей» для лидеров детского движения с участием главы администрации Заводского района г. Минска;
-торжественная церемония вручения паспортов в рамках Всебелорусской акции «Мы – граждане Республики Беларусь»;
-спортивный праздник «Маленькие чемпионы большой страны»;
-чествование лучших выпускников главой администрации Заводского района г. Минска.
-районный праздник, посвященный Дню города Минска «Заводской – наша малая Родина!»;
-вечер памяти «Афганистан болит в моем сердце»;
-ток-шоу «Профессия в лицах»;
-интеллектуальный турнир по профориентации «Что? Где? Когда?»;
-конкурс профессионального мастерства «МедиаДива»;
-конкурс детской журналистики «Медиастарт».

 

Виктория Викторовна, уделяете ли Вы внимание акции «Белая Русь – за здоровую нацию!»?

Про акцию «Белая Русь – за здоровую нацию!» много слышала, но пока не принимали в ней участие. Думаю, что все еще у нас впереди.

 

Виктория Викторовна, Вы выбрали профессию или профессия выбрала Вас?

Выбирала профессию я, а если совсем откровенно, то на выбор профессии меня нацеливали родители и мои педагоги. Теперь понимаю, что был сделан правильный   выбор.

 

Любите ли музыку. Вы с ней на ты или на Вы?

Музыка – это моя жизнь. С ней мы уже очень давно на ты. Судите сами…В первом классе я поступила в музыкальную школу, потом в Витебское музыкальное училище им. Соллертинского, а затем и в консерваторию.

 

Бертольд Ауэрбах сказал: «Музыка - единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душою». Это Ваш случай?

Безусловно

 

Ваш источник вдохновения?

Люди, с которыми я общаюсь

 

Любите ли Вы путешествовать?

Очень! Всегда это делаю, когда появляется возможность.

 

Любимое блюдо?

Драники

 

Виктория Викторовна, традиционный вопрос, что Вы пожелаете себе и своим единомышленникам?

Хочу пожелать нам как можно больше новых интересных идей. Уверенно смотреть в завтрашний день, ставить перед собой большие цели, несмотря на случающиеся трудности.

 

Виктория Викторовна, огромное спасибо за интересное и содержательное интервью, очень было интересно узнать о Вас, о команде Ваших единомышленников, желаем Вам дальнейших успехов.