Рус Бел Eng
Вербицкая Ольга Петровна

Председатель первичной организации РОО «Белая Русь» Государственного учреждения образования «Средняя школа № 172 г.Минска».

 

 

Леоненко Светлана: Ольга Петровна, как состоялось Ваше знакомство с РОО «Белая Русь»?

Вербицкая Ольга Петровна: Не вспомню дату, не ставила перед собой такую цель, когда произошло знакомство. В памяти остался момент, когда я стала участником акции под девизом «Белая Русь» - с любовью к детям», направленной на укрепление института семьи. Деятельность коллег - активистов привлекла меня идеями добра, бескорыстия, милосердия и энтузиазма.

 

Cколько человек насчитывает Ваша первичная организация?

- Наша первичная организация насчитывает 64 человека. За одиннадцать лет своего существования первичная организация Республиканского общественного объединения «Белая Русь» ГУО «Средняя школа № 172 г.Минска» прошла этап становления. Она своими практическими делами доказывает, что является не только многочисленной, но и наиболее активной в выполнении направлений Программы объединения. Наше объединение растёт и крепнет.

 

Как у Вас получается организовывать свою работу в Первичной организации?

- Свою работу мы проводим в рамках Устава и Программы РОО «Белая Русь». Я веду делопроизводство в соответствии с номенклатурой дел, планом работы, заполняю индивидуальные учетные карточки и билеты, обеспечиваю сохранность нормативных документов.

 

Ольга Петровна, где можно получить информацию о Вашей первичной организации?

- У нас на 2-ом этаже оформлен информационный стенд, где размещена информация о целях и задачах организации, постоянно производится анонс мероприятий организации с целью пропаганды деятельности РОО «Белая Русь» и привлечения новых членов в организацию, имеется страничка на сайте школы: sch172.minsk.edu.by.

 

В каких акциях принимаете активное участие?

- На счету нашей ПО многочисленные акции:
«Белая Русь – медицинским работникам!», «Белая Русь – украшает Беларусь!», «Белая Русь – за здоровый образ жизни!», «Белая Русь – с   любовью к детям!», «Читаем вместе с Белой Русью», «Белая Русь» в лицах, «Белая Русь – ветеранам!», «Белая Русь – за безопасность детей на дороге» «Белая Русь» - с заботой и вниманием», «Белая Русь» - помнит!», «Соберем портфель первокласснику», «Мы лучшие из лучших».

 

Ваша организация принимала участие в конкурсе на лучшую первичную организацию?

- Наша первичная организация ГУО «Средняя школа № 172 г. Минска» участвовала в конкурсе «Мы лучшие из лучших», заняла 1 место и получила приз «Экскурсионную поездку по Республике Беларусь».

 

 

Обмениваетесь ли опытом со своими коллегами?

- Я убеждена, что обмен опытом работы и сотрудничество является одной их эффективных форм взаимодействия между первичными организациями РОО «Белая Русь».

 Именно с этой целью Полоцкая организация встречала делегацию коллег нашей организации. В ходе работы, которая проходила в деловой и доброжелательной обстановке, мы обсудили основные формы и методы работы организаций по реализации программы, обменялись мнениями о перспективах развития организаций и объединения в целом, проблемные аспекты деятельности, посетили и ознакомились с работой первичной организации. Интересной и запоминающей прошла экскурсия по городу Полоцку.

Так же прошёл методический районный семинар на базе нашей школы   «Изучение практики работы по направлениям РОО «Белая Русь» первичной организации Заводского района ГУО «Средняя школа № 172 г.Минска».

 

Как вы думаете, что дают такие встречи?

- Я уверенна, что данные встречи дают возможность практически изучить направления деятельности организаций и принять на вооружение новые, наиболее актуальные формы работы.

 

В каких важных и значимых событиях нашей страны, города, района Вы принимаете участие?

- Безусловно, первичная организация РОО «Белая Русь» активно принимает участие в важных и значимых событиях нашей страны, города, района. Представители первичных организаций РОО «Белой Руси» участвовали в избирательных кампаниях по выборам депутатов в Палату представителей Национального собрания РБ., в Минский городской Совет депутатов, выборы Президента Республики Беларусь.

Члены первичной организации РОО «Белая Русь» ГУО «Средняя школа     № 172 г.Минска» совместно с Заводской районной организацией РОО «Белая Русь» провели мероприятие «Подари книгу детям», посвященное Году книги и 130-летию с дня рождения Я.Купалы и Я.Коласа. В Год книги участники литературного мероприятия получили лучший подарок - произведения Янки Купалы и Якуба Коласа. Перечитав их дома, я уверенна, что дети смогут вновь открыть для себя богатый, интереснейший мир творческого наследия белорусских Песняров. 

 

Переплетается ли Ваша деятельность как председателя ПО РОО «Белая Русь» СШ №172 и учителя, классного руководителя?

- Безусловно, моя деятельность как  председателя ПО тесно переплетается с работой учителя-предметника и классного руководителя, что оказывает положительное влияние на детей и молодежь, воспитывая в них патриотизм, любовь к Родине. Организована экскурсия  с посещением Дома Правительства: Пресс-центра и Овального зала. Ребятам была дана возможность выступить и задать вопрос депутатам Палаты Национального собрания. Им было интересно услышать мнение депутатов, разобраться в структуре Законодательного собрания.

ПО нашей школы выступила активным участником мероприятий, направленных на популяризацию белорусского языка и литературы среди детей и молодёжи. Прошли встречи с белорусскими литераторами, которые воспитывают у детей чувства патриотизма, способствуют духовному воспитанию, развивают не только творческие способности у ребят, но и интерес к чтению белорусских книг.

 

Ольга Петровна, уделяете ли Вы внимание гражданско-патриотическим акциям?

- Несомненно, представители «Белой Руси» помнят и чтят память о тех, кто ценой своей жизни отстоял мир и покой на земле. Ежегодно в канун Дня Победы при непосредственном участии учащихся школы, педагогов, членов «Белой Руси» проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Традиционными стали проводимые в школе акции «Вахта памяти», «Белая Русь - ветеранам».

 

Как проходят у Вас акции по укреплению и поддержке института семьи, воспитанию у подрастающего поколения семейных ценностей, оказание помощи детям-инвалидам, детям-сиротам, детям из малообеспеченных и неблагополучных семей?

- Акции проходят под девизом «Белая Русь – с любовью к детям».

Наша первичная организация РОО «Белая Русь» ГУО «Средняя школа №172 г. Минска» взяла шефство над ребятами из социального приюта. «Соберем портфель вместе!», благодаря которой к школе смогли подготовиться многие ребятишки. (*Отмечены благодарственным письмом из социального приюта).

В рамках акции «Белая Русь» – за безопасность детей на дорогах» в нашем учреждении образования прошли мероприятия по безопасному поведению детей на дорогах. Ребятам из малообеспеченных и неблагополучных семей были вручены светоотражающие элементы с эмблемой РОО «Белая Русь».

  

Как проходят субботники в Вашей первичной организации?

- Активисты первичной организации РОО «Белая Русь» традиционно принимают участие в благоустройстве нашего района, города.

 

17 марта 2020 года Заводскому району исполнилось 82 года. Как осветила эту праздничную дату Ваша ПО?

- Цикл мероприятий был посвящён Дню образования Заводского района: фестиваль детской поэзии «Заводскому району посвящается» (с публикацией лучших материалов в газетах «Рюкзачок»); конкурс плакатов, макетов, рисунков: «По памятным местам Заводского района», «Каким я вижу Заводской район через 25 лет…», «События и люди в объективе», «Их имена – в истории района», «Славные люди Заводского района»; конкурс фотографий «Родны, мой раён – любоў мая”; литературно-музыкальная композиция «Заводскому району посвящается».

 

Ваше жизненное кредо?

- Если хочешь добиться успеха, продолжай верить в себя….

 

Все ли Вы планируете в своей жизни?

- Жизнь двигается быстро. Не успеваешь и глазом моргнуть, как что-то меняется, а возможности приходят и уходят. Мы оглядываемся назад и обдумываем, куда ушла вся наша жизнь и насколько продуктивно мы ее потратили… Приходишь к мысли о том, что жизнь нашу надо упорядочить. В силу специфики работы пришла к необходимости планирования дел на каждый день и на месяц. Не всегда успешно удается запланированное реализовать, иногда возникает форс-мажор.... Но с планированием удается сделать больше, чем без него.

 

Есть ли у Вас мечта?

- Мечты – это способ окунуться в мир, где мы счастливы. Неосязаемая категория мечтания есть у каждого. Мечтаю… чтобы жизнь была прожита не зря.

 

Ольга Петровна, Вы счастливый человек?

- Бесспорно!

 

Верите ли Вы в чудеса?

- Возможно, я очень наивная, но до сих пор верю в чудеса. Нет, не в зубных фей или волшебников, я верю в то, что если чего-то очень сильно захотеть, оно обязательно сбудется. Конечно же для этого надо прикладывать усилия. Но когда ты сильно хочешь, желаешь, то вся вселенная тебе помогает. На мой взгляд, это можно приравнять к чудесам.

 

Любимая пора года?

- Для меня каждая пора по-своему чудесна. Мне очень нравится осень за буйство красок, это пора моего дня рождения, рождения моего сына, многих дорогих моему сердцу людей, как же мне ее не любить…Про зиму скажу с теплом за белый прекрасный цвет, хотя в последние годы это и редкость, но тем ценнее отношение к зиме, зимние забавы, они доставляют наслаждение, а Масленица… Как вкусны блины, как приятно их готовить и угощать близких и друзей. И не успеваешь одуматься, как начинается головокружение от свежего воздуха по утрам с запахом весны, щебет птиц сопровождает тебя по дороге на работу и душа радуется, что вот и весна пришла.  Очень люблю обилие солнечных лучей, радует глаз, когда вокруг много зелени. Лето – время свободы и душевного покоя. Конечно же, эта пора года на маленькую ступеньку впереди других. Именно летом можешь позволить себе продолжать наслаждаться природой, не торопиться в делах, больше времени для путешествия. В колее нашей жизни каждый день несет в себе необыкновенный материал для разнообразия бытия.

 

Самая любимая книга?

- Как же филологу выбрать любимую книгу? Тяжело. У меня нет одной постоянной книги, которая лежит у меня на рабочем столе. Дома – большая  библиотека. В разные периоды своего становления, и здесь я говорю о времени уже после ВУЗа, меня не оставляет в покое классика.  Предпочтение отдам Борису Пастернаку. В 2000 годы была увлечена творчеством Бориса Акунина, потом переключилась на  Харуки Мураками, перечитав произведения братьев Стругацких в молодые годы, я вновь возвращаюсь к их творчеству.

 

Без чего не представляете свою жизнь?

- Без чего я не представляю свою жизнь… На первом месте у каждого из нас стоят родители, очень тяжело, когда они уходят от нас…  Не представляю жизни без любимого близкого человека, которому ты нужен. Не представляю жизни без своих детей, которые иногда бывают такими невыносимыми…Без друзей, без музыки, без постижения чего-то нового… Я не представляю свою жизнь без... без того, что меня окружает.

Жизнь настолько интересная штука, что таких «без» много, очень много, а с каждым новым днем мы обретаем новые знания, знакомства, возможно значимые вещи, без которых жизнь становится неполноценной.

 

Ольга Петровна, что Вы пожелаете себе и своим единомышленникам?

- Мы обмениваемся энергией с теми, с кем общаемся,  этот энергообмен не всегда дает положительный результат. Если вокруг тебя никто не развивается –  значит, тебе труднее развиваться самой. А чтобы было легче – ищи единомышленников. И это не только те люди, с которыми у меня общие интересы. Единомышленники  –  это те, кто растет вместе со мной, а иногда быстрее меня. Люди, которые становятся для меня опорой и вдохновением. Для таких людей мой посыл таков: «Окружайте себя радостными и светлыми людьми. Не останавливайтесь на достигнутом. Продолжайте заряжать энергией окружающих и дарить позитивный заряд для продвижения вперед!

 

Ольга Петровна, огромное спасибо за интересное и содержательное интервью, очень было интересно узнать о Вас, о команде Ваших единомышленников, желаем Вам дальнейших успехов.