Рус Бел Eng
Пилипенко Михаил Николаевич

Магистр государственного управления,  председатель первичной организации РОО «Белая Русь» Государственного учреждения образования «Социально-педагогический центр с приютом Заводского района г. Минска».

 

Леоненко Светлана: Михаил Николаевич, как состоялось Ваше знакомство с РОО «Белая Русь»?

Пилипенко Михаил Николаевич:

Вероятно, Светлана Владимировна, отвечая на этот вопрос, я мог бы исходить из многочисленных акций и социальных проектов, которыми славится наше общественное объединение и которые не оставляют по отношению к себе равнодушными многих граждан Республики Беларусь, в том числе и меня. Но эта информация на слуху, она оглашается на отчетно-выборных собраниях районной организации, эта информация отражена и в открытом доступе сети «интернет». Почитал на сайте и, таким образом, познакомился с деятельностью общественного объединения, а еще лучше вступил в него и показал себя в деле. Чем не знакомство?!

Уверен, что об успехах общественного объединения проинформированы все белорусы, неравнодушные к судьбе нашей Родины.  А вот знают ли все о том, что «Белая Русь» - это не просто объединение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом и Программой, что «Белая Русь» - это объединение, готовое практически решать проблемы, которые существуют в социальной плоскости; объединение, готовое устранять несовершенства в городе, стране, мире; объединение, готовое помочь людям?!  Наверняка, нет! Пожалуй, так было и в случае со мной.

Мое настоящее знакомство с общественным объединением произошло в трудную для меня минуту. Когда крепкое плечо Заводской районной организации стало для меня надежной опорой. Именно тогда я узнал ее настоящую силу. Не по словам, а на деле стало очевидно, что организация решает серьезные вопросы; вопросы, которые влияют на ход социальных процессов в обществе. Заводская районная организация помогла мне в тот момент, когда мне это было необходимо больше всего.  

Такое знакомство стало для меня судьбоносным. То, что мои интересы совпали с задачами и миссией объединения, – это уже потом, как оказалось. Сегодня, я разделяю Устав и Программу общественного объединения, я председатель первичной организации.          

 

Cколько человек насчитывает Ваша первичная организация?

Характерной чертой первичной организации ГУО «СПЦ с приютом Заводского района г. Минска» РОО «Белая Русь» является изменчивая динамика членства. Поэтому, на мой взгляд, не целесообразно указывать конкретное количество человек. Сегодня оно одно, так как конкретный сотрудник выбыл из первички в связи с увольнением, например. А завтра оно другое, так как два новых сотрудника решили пополнить ряды объединения. Членство нашей первичной организации постоянно варьируется, в процентном соотношении 70-90% от общей численности сотрудников учреждения.  С момента основания первичной организации сформировался постоянный костяк, так сказать основа нашей первички – 50% сотрудников учреждения, это самый нижний порог численности членов.   

 

Как у Вас получается организовывать свою работу в Первичной организации?

В работе нашей первичной организации, прежде всего, я руководствуюсь Уставом и Программой общественного объединения, веду делопроизводство: заполняю индивидуальные карточки и билеты, веду их учет, обеспечиваю сохранность документов.

Значимым документом в данном случае является и годовой план Заводской районной организации. На мой взгляд, такой план – это своего рода «месседж» для всех первичных организаций района, в каком направлении двигаться в текущем году и на что будут направлены основные усилия председателей и актива первичек. Вот, например, нынешний год знаменателен предвыборной Президентской кампанией. Такой план – это и основа для подготовки ежегодного планирования на местах: в организациях и на предприятиях района. Нашу работу я стараюсь организовать в соответствии с годовым планом первичной организации. С ним также можно ознакомиться на сайте учреждения. Но годовой план – это всего лишь тот документ, который задает направление движения первичной организации, регулируя его линейкой времени.

Для достижения поставленных задач важное место в организации работы занимают и сами представители объединения, от их активности и желания, а от доверия зависит, будет выполнена та или иная запланированная задача или нет. Поэтому стоит отметить, что достаточно весомую позицию в организации общественной работы в нашей первичной организации занимает «человеческий фактор», эту формулировку хочется подчеркнуть. Здесь речь идет о доверительном отношении между председателем и членами первичной организации, между объединением и членами первичной организации.

Повысить доверие людей – главная стратегическая задача объединения. Как это сделать? Ответ на этот вопрос дал Глава государства – дойти до каждого! Не остается сомнения, что эта задача - задача номер один каждого председателя первичной организации, для успешно им организованной работы на месте. А для того, чтобы суметь «дойти до каждого», быть убедительным, нужно «гореть» самому и искренне верить в свои идеалы. Конечно, от этого непосредственно зависит эффективность работы и нашей первичной организации.   

          

Михаил Николаевич, где можно получить информацию о Вашей первичной организации?

Это место доступное не только для сотрудников нашего учреждения, но и жителям района, города, республики – сайт нашего социально-педагогического центра. Члены первичной организации СПЦ и тут не остались безынициативными. На разработанной специалистами виртуальной страничке вниманию пользователей сети «интернет» представлена самая актуальная информация о нашей первичной организации; систематически обновляется новостная лента.

На сайте мы стараемся отражать все события и мероприятия, в которых активисты приняли участие или которые провели сами. Итак, можно подвести итог, что информация о нашей первичной организации находится в открытом доступе для каждого заинтересованного гражданина, по электронной ссылке - http://spuzav.minsk.edu.by/ru/main.aspx?guid=32261.          

 

В каких акциях принимаете активное участие?

Прежде всего, усилия членов нашей первичной организации сосредоточены на подготовке и проведении акций по укреплению и поддержке института семьи, воспитанию у подрастающего поколения семейных ценностей, оказании помощи воспитанникам приюта.

Не менее важное значение придается торжественным мероприятиям, приуроченным к Государственным праздникам, праздничным дням и памятным датам в Республике Беларусь, в рамках акции «Белая Русь» - за независимую, сильную и процветающую Беларусь!»; участию в субботниках по благоустройству территории у мемориального комплекса «Тростенец», в рамках акций «Белая Русь» - ветеранам!», «Белая Русь – украшает Беларусь!», стараемся привлекать новых членов в ряды объединения – акция «Гражданская позиция», а также с неподдельным интересом участвуем в методических семинарах по изучению опыта работы организационных структур РОО «Белая Русь». Показательно и то, что актив нашей первичной организации остается не в стороне и по отношению к социальным проектам, которые проводит объединение.     

 

А можно подробнее, какие акции проходят у Вас по укреплению и поддержке института семьи, оказанию помощи воспитанникам приюта?

Среди них: «Доброе сердце», «Белая Русь – с любовью к детям!», «Читаем вместе с Белой Русью», «Белая Русь – за безопасность детей на дорогах!», «Белая Русь – с заботой и вниманием!», «Соберём портфель первокласснику», «В Новый Год - с Белой Русью». Разумеется, что существенный вклад в проведение таких акций вносит Заводская районная организация.  Члены первичной организации нашего учреждения проводят для воспитанников спортивные мероприятия, мероприятия, приуроченные ко Дню матери, Дню инвалида, Дню семьи, Международному дню защиты детей и др.

 

Обмениваетесь ли опытом со своими коллегами?

Всегда готов поделиться уже имеющимися и вновь приобретенными знаниями со своими единомышленниками. Готов делиться опытом и готов перенимать опыт. Во многом от этого зависит эффективность работы первичной организации.

 

В каких важных и значимых событиях нашей страны, города, района Вы принимаете участие?

Пожалуй, это Республиканский социальный проект «Общественная экспертиза». Неоднократно члены первичной организации СПЦ РОО «Белая Русь» принимали активное участие в обсуждении законопроектов (законопроект «О противодействии домашнему насилию»), а также внесении поправок в нормативные правовые акты (Кодекс Республики Беларусь «О браке и семье»).

Интересной и запоминающейся оказалась районная конференция для родителей «Отцы и дети: ключ к взаимопониманию». Инициатором ее проведения выступила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь – Оксана Владимировна Нехайчик. В рамках конференции у нас была возможность провести предметный разговор с родителями «О роли отца в формировании личности ребенка».    

 

17 марта 2020 года Заводскому району исполнилось 82 года. Как осветила эту праздничную дату Ваша ПО?

Несомненно, 17 марта помнят все неравнодушные к жизни своего района заводчане. Эта дата больше в сердцах, чем в умах. Помнят об этом дне как в нашей первичке, так и не только в ней. Как взрослые заводчане, так и подрастающие.

Ежегодно, именно в этот период времени (февраль, март) члены нашей первичной организации проводят месячник идеологического, гражданско-патриотического, идейно-нравственного воспитания. Для воспитанников приюта проводят открытые мероприятия, воспитанниками организовываются выставки рисунков, выпускаются стенгазеты, плакаты. Не остается без внимания и знаменательная для Заводского района дата – 17 марта.     

 

Ваше жизненное кредо?

«Добравшись до финиша первым, убедись, что рядом с тобой были остальные».

 

Вы – социальный педагог. Какая основная цель вашей работы? Всегда ли удается её достичь?

В нашем учреждении работают узкопрофильные специалисты. У каждого своя зона ответственности. В моей деятельности цель одна –  вернуть воспитанников приюта в биологические семьи, на воспитание родителям; провести соответствующую, реабилитационную работу с законными представителями несовершеннолетних, так сказать подготовить почву для возврата воспитанников в условия, необходимые для их нормального развития и жизнедеятельности в биологической семье.

Одних усилий специалистов тут недостаточно. Будет достигнута цель, или нет, во многом зависит от самих родителей несовершеннолетних, от их желания и заинтересованности в скорейшем возврате детей в семью.  

Показательным в достижении поставленной цели является желание родителей сотрудничать со специалистами.

                                             

А что самое сложное в Вашей работе?

Пожалуй, это родители. Родители, с которыми мы работаем. Знаете, невольно вспоминаются строки советского прозаика Игоря Губермана: «На свете ни единому уму, имевшему учительскую прыть, глаза не удалось открыть тому, кто сам не собирался их открыть». Так и с родителями.

Мы, специалисты, в первую очередь заинтересованы в том, чтобы вернуть родителям их детей, которые в силу неблагополучной обстановки в семье были отобраны и помещены на государственное обеспечение, в приют. И, конечно же, для этого работаем с мамами и папами.

Другое дело, что у этих мам и пап не всегда присутствует осознание того, что они своим поведением, в процессе воспитания детей, допустили серьезную ошибку, повлекшую отобрание несовершеннолетних из семьи, ошибку, которую нужно исправить. Родители просто продолжают поддерживать уже созданную в семье неблагоприятную обстановку, что препятствует возврату им детей. Думаю, что отсутствие материнского или отцовского инстинктов у родителей, с которыми мы работаем – самое сложное в нашей работе.   

 

Что бы Вы порекомендовали начинающим родителям?

Как материнству, так и отцовству нужно учиться, нужно учиться быть родителем. Это очень ответственный шаг в жизни, и если вы решили его сделать, спланировали семью, то это ваша первоочередная задача – стать настоящим родителем для своего ребенка. 

 

Все ли Вы планируете в своей жизни?

Иногда мне кажется, что вся моя жизнь – один большой план, который кто-то уже давно продумал за меня, а я всего лишь пошагово его выполняю, реализуя маленькие планы. Да, я все планирую, двигаюсь от одной цели к другой. Достигаю эти цели, постепенно повышая вектор личностного развития. Хотя бывает, что случаются и непредвиденные ситуации, но только приятные.

 

Есть ли у Вас мечта?

Да, есть. Моя мечта - долгосрочная и труднодостижимая цель, но реализуемая. Я мечтаю сделать этот мир чуточку совершеннее. Хоть самую малость. Начал я когда-то с самого себя, а потом понял, что этого недостаточно, все работает иначе.

Теперь свою мечту я реализую через самое авторитетное общественное объединение страны «Белая Русь», известное своими значимыми социальными проектами. Теперь я не один, теперь я с командой единомышленников. Моя мечта обязательно сбудется.    

 

Михаил Николаевич, Вы счастливый человек?

Счастье для каждого человека ощущается и представляется по-своему. Для кого-то счастье – это много денег, для кого-то счастье – это здоровье близких, для других счастье – это просто жить и наслаждаться жизнью. Едва ли на земле найдется два человека, которые смогут одинаково описать свое «состояние счастья».

На мой взгляд, любой человек может быть счастливым. Только не все знают, что же такое счастье. Поэтому люди пытаются привнести в свою жизнь то, что, по их мнению, сделает их счастливыми. Например, работают на нелюбимых работах, но при этом пытаются заработать много денег, на которые смогут купить вещи, которые, в принципе, им не особо и нужны. И вот вопрос, получив какие-то материальные блага, чувствует ли человек себя по-настоящему счастливым? Мне кажется, что нет. Любая вещь – это всего лишь вещь. Она не сможет подарить какую-то душевную теплоту, осознание того, что тебя любят и любишь ты, что родные и близкие люди рядом с тобой и им ничего не угрожает.

Я могу сказать о себе, что я счастливый человек. У меня есть любимые родители, я не испытываю голода, жажды и других лишений. Если подумать, то у многих моих ровесников нет того, что есть у меня. Например, в Африке только обеспеченные семьи могут позволить себе хорошее образование и, в дальнейшем, соответствующую работу. К слову, от общей численности африканского населения, только 10% семей из 100 возможных являются обеспеченными.

Просто нужно ценить то, что имеешь, и тогда сможешь ощутить в полной мере свое счастье. Ведь счастлив не тот, кому много нужно, а наоборот, тот, кому нужно мало для счастья. Но ничто не сделает тебя более счастливым, чем осознание того, что ты в этом мире кому-то нужен и ты занимаешься тем, что приносит тебе радость и позитивное настроение и делает чуть-чуть счастливее.    

 

Верите ли Вы в чудеса?

Как же мне не верить в чудеса, если я работаю среди маленьких волшебников. Хотелось бы сохранить это чувство веры и пронести его через года. Мне есть чему поучиться у детей. Они искренне верят, они по-настоящему ждут.

 

Любимая пора года?

Безусловно, каждое время года особенно по-своему. Нелёгкая задачка выделить какое-то одно из них. В любой поре есть какие-то прекрасные моменты, которые воодушевляют и позволяют наслаждаться ими. Мне ближе весна, весной наступает день моего рождения.

 

Любимый фильм (фильмы)?

Все-таки я больше книголюб, чем киноман. Книги меняли мое сознание на протяжении жизни и сформировали как личность. Научили думать и принимать правильные решения.  

Но есть и фильмы, конечно, которые приглянулись - «Легенда №17», «Тренер», «Чемпионы», «Лев Яшин. Вратарь моей мечты». Это те фильмы, которые хочется пересматривать, они мотивируют и вдохновляют. Из современной белорусской кинематографии представили интерес художественные фильмы – «Код Каина» и «Party-zan».

 

Любимое блюдо?                                             

Предпочитаю белорусскую кухню.

 

Без чего представляете свою жизнь?

Без суеты и лишних, необдуманных движений.

 

Любите ли Вы путешествовать? Какая страна Вас удивила?

«Людзi, дзе нарадзiлiся i ўскормлены, да таго месца вялiкую ласку маюць», - учит нас Библия Франциска Скорины. Я люблю суверенную Беларусь, люблю славный город-герой Минск, люблю родной Заводской район. Здесь я родился и вырос, получил образование и смог реализовать себя в профессиональном плане, очень близок и дорог моему сердцу этот старичок «Заводской».

Путешествовать мне нравится по Беларуси. Нравится изучать местечки этой страны. Все остальные страны – они для меня чужие.

 

Михаил Николаевич, что Вы пожелаете себе и своим единомышленникам?

Коллеги, единомышленники! Прежде всего, будьте искренними и честными сами с собой. Не изменяйте своим желаниям, не противоречьте своими действиями своим интересам в частности и жизненной позиции, в целом. Будьте настоящими, будьте самими собой.

Уверен, что общими усилиями белорусских граждан, под руководством Республиканского общественного объединения «Белая Русь» и входящих в него структур, наша общая Родина будет продолжать оставаться гарантом мира и станет притягательным примером для всего человечества. Желаю Вам всем здоровья, долгих лет жизни и счастья видеть плоды своего труда на благо белорусского народа.     

 

Михаил Николаевич, огромное спасибо за интересное и содержательное интервью, очень интересно было узнать о Вас, о команде Ваших единомышленников, желаем Вам дальнейших успехов.