Рус Бел Eng

Мелешко Леонид Семенович, врач профилактической медицины учреждения здравоохранения «Минский городской клинический центр психиатрии и психотерапии»

Болезни происходят частью от образа жизни, частью от воздуха, которым мы дышим, и частью от пищи, которую мы вводим в себя. Гиппократ

Здоровье человека – это жизненная энергия, возможность умственно, физически и творчески трудиться, отдыхать, радостно жить, быть уверенным в своем будущем.

Здоровье – это нормальное и естественное состояние организма человека, оно должно быть первейшей потребностью человека. «Это состояние, которое не чувствуешь, пока не потеряешь», - говорит народная мудрость.

Природа обеспечила человека внутренними защитными силами, которые у многих людей находятся в заторможенном состоянии, причина этому – неправильный образ жизни.

Для поддержания здоровья человек должен активировать механизмы саморегуляции организма, подключить его резервные силы, т.е. естественные методы самооздоровления.

Здоровый образ жизни – категория общего понятия «образ жизни», включающая в себя благоприятные условия жизнедеятельности человека, уровень его культуры, в том числе поведенческой, гигиенических навыков, позволяющих сохранять и укреплять здоровье, способствующих предупреждению развития нарушений здоровья и поддерживающих оптимальное качество жизни.

Основные факторы здорового образа жизни

  1. Регулярное, сбалансированное, рациональное питание.
  2. Соблюдение двигательного режима, режима сна и отдыха.
  3. Отказ от психоактивных веществ (курения, наркотиков, алкоголя).
  4. Соблюдение личной и общественной гигиены.
  5. Соблюдение правил психогигиены и психопрофилактики.
  6. Повышение уровня медицинских знаний, владение навыками самопомощи, контроль здоровья.
  7. Здоровое сексуальное поведение.

В здоровом образе жизни должны проступать стремление к физическому совершенству, достижение душевной, психической гармонии в жизни, обеспечение полноценного питания, исключение из жизни саморазрушающего поведения (табакокурения, алкоголизм, наркомания и т.п.), соблюдать правила личной гигиены, закаливание организма и его очищение и т.д.

Питание является одним из важных факторов, определяющих состояние здоровья и работоспособность организма, выполняя энергетическую, пластическую, биорегуляторную функции. Оно обеспечивает построение и непрерывное обновление клеток, тканей и органов и создание биологически активных веществ, из которых образуются ферменты и гормоны – регуляторы и катализаторы биохимических процессов, а также способствует нормальному физическому и психическому развитию организма, повышает сопротивляемость к различным инфекциям за счет формирования иммунитета.

Недостаток движений отрицательно сказывается на организме человека, особенно растущем. Отсутствие достаточной двигательной активности в повседневной жизни первоначально вызывает адаптацию и последующую постепенную перестройку деятельности организма на новый, более низкий уровень функционирования. Внешне такая физиологическая перестройка практически не отражается на жизнедеятельности человека. Постепенно происходит изменение интенсивности обмена веществ, накопление продуктов обмена, нарушение регуляции тонуса сосудов, что приводит к затруднению доставки кислорода к органам и тканям организма, особенно к головному мозгу и сердцу. Все это приводит к накоплению избыточной массы тела, появлению нарушений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем (сердцебиение, одышка даже при незначительных нагрузках), возникновению расстройств в деятельности центральной нервной системы (появление вялости, апатии, повышенной раздражительности (астенический синдром).

Согласно оценкам 40% населения РБ ведут малоподвижный образ жизни. Гиподинамия встречается у 10 – 20% детей дошкольного возраста, 50% - учащиеся, 30% - молодежь.

Для удовлетворения биологической потребности организма в движении минимальная величина умеренной суточной физической активности должна составлять 30 минут.

Существенный компонент гигиенического воспитания - личная гигиена. Задачи личной гигиены достаточно широки - от ухода за телом, одеждой, обувью до защиты организма от стрессовых факторов и различных болезней и интоксикаций. Личная гигиена - важнейшее средство активного отношения человека к своему здоровью.

Чистота тела человека - необходимое условие для нормальной физиологической функции не только кожи, но и всего организма. Уход за кожей, волосами, полостью рта имеет решающее значение для профилактики кожных и ряда инфекционных заболеваний.

Стрессы, конфликты, дисгармоничные отношения с окружающими представляют собой факторы, отрицательно влияющие на состояние здоровья.

Большое распространение получили эмоциональные стрессы напряжения, вызываемые психогенными факторами: конфликты между людьми (в коллективе, на улице, в семье). 7 из 10 случаев инфаркта миокарда вызывается конфликтной ситуацией.

Большинством людей ценность здоровья осознается только тогда, когда возникает серьезная угроза для здоровья или оно в значительной степени утрачено.

В народе говорят: «Здоровому все здорово!»

Какой бы совершенной не была медицина, она не может каждого избавить от всех болезней. Человек сам творец своего здоровья, за которое надо бороться.

Здоровый и духовно развитый человек счастлив – он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от своей работы, стремится к самосовершенствованию, достигая молодости духа и внутренней красоты.

Жить радостнее и счастливее, чувствовать себя лучше, выглядеть отлично, добиваться того, чего хочешь – вот смысл здоровой жизни!