Рус Бел Eng

Бондаренко Татьяна Михайловна, психолог учреждения здравоохранения «Минский городской клинический центр психиатрии и психотерапии»

Влияние ароматов на эмоции человека

Запахи… Они как будто спусковой крючок – раз, и вспоминается прошлое. Как на машине времени – вдруг ты оказался в каком то году, и даже знаешь этот день; в знакомой ситуации, с каким – то человеком. Ты узнаешь себя моложе на год или на 20 лет, тогда у тебя была особенная прическа и странные, но такие модные туфли. А как они, новенькие, в коробке пахли, помнишь?

С каждым случалось что-то подобное: внезапный запах корицы и мандарин переносит нас в рождественскую атмосферу уходящего года, а запах известных духов прошлых лет  напоминает о юности.   Всему этому есть научное объяснение и история про Пруста. Начнем с истории!

 

 

 

Память на запахи или «эффект Пруста»

В один зимний день  французский писатель Марсель Пруст пришел домой и тетушка налила ему чашку  липового чая, поставила блюдце  с печеньем. 

«… в то самое мгновение, когда глоток чаю с крошками печенья коснулся моего неба, я вздрогнул, пораженный необыкновенностью происходящего во мне…». Вслед за этим удивительным чувством пробуждаются воспоминания о детстве: «Весь Камбре,  его окрестности — и все, что имеет форму и обладает плотностью — город и сады, — выплыло из чашки чаю».

Этих впечатлений,  остро чувствующему Прусту хватило, чтобы написать целую книгу на три тысячи страниц «В поисках потерянного времени». В научно-популярных публикациях явление яркоокрашенных эмоциональных воспоминаний, вызванных определенным запахом, вкусом или их сочетанием, получило название «Эффекта Пруста». Как этот феномен объясняет наука?

Обоняние – самая древняя область мозга

С помощью обоняния человек получает не более 2% информации об окружающей среде, тогда как с помощью  зрения – 85%. Однако из пяти чувств человека обоняние – самое  быстрое и чувствительное.

Например, обонятельный импульс доходит до мозга намного быстрее, чем болевой. Это происходит мгновенно, на подсознательном уровне. Нерв, отвечающий за передачу обонятельных сигналов, связан с мозгом напрямую. Нос — это единственный орган чувств человека, не имеющий посредников!

Когда человек вдыхает запах, то в мозг посылается определенный сигнал, который потом распространяется по всему организму. Все эти структуры или участки головного мозга вместе представляют собой лимбическую систему, которая, играет важную роль  в управлении  настроением, поведением , эмоциями, частотой сердечных сокращений, кровяным давлением, дыханием, памятью, стрессом и гормональным балансом.      

Ученые, исследовавшие  воздействия запахов на человека – пишут, что запахи влияют на эмоции, эмоции влияют на поведение, то есть от действия запахов возникает цепь последствий!  Получается, запах играет такую большую  ​​роль в памяти, настроении и эмоциях. Ароматы — это одновременно и о биологии, и о личном опыте каждого. С давних пор  восточные народы  используют запахи для  повышения тонуса. В Африке до сих пор существует племя, где жену и мужа выбирают  только по запаху. Разводов не бывает.

Интерес представляет и запах человеческого тела.  Сколько в мире  людей, столько  и индивидуальных, неповторимых запахов.  Благодаря  этому животные находят след хозяина. А маленькие дети  узнают маму  по запаху вещей.

Известно, что каждое эмоциональное состояние  вызывает особую  химическую реакцию в организме и на это влияет запах пота. Пот труда  и пот от секса  по химическому составу немного разные. Пот человека, который бежит на помощь, отличается от пота убийцы,  который убегает. 

Любопытный факт: До 1880 года существовало только 160 натуральных аромата — цветов, трав, фруктов. Сейчас же синтезируют ароматы чего угодно  — от нервного срыва до счастья на Сейшелах.

Может ли запах оказывать лечебный эффект?

Исходя из того, что лимбическая (она же эмоциональная) система напрямую связана с теми частями мозга, которые контролируют частоту сердечных сокращений, артериальное давление, дыхание, память, уровень стресса и гормональный баланс, исследователи  предполагают, что запахи могут иметь терапевтический эффект на физиологическое и психологическое состояние человека. В 80-х гг развивается новое направление — аромакология, то есть, изучение того, как запахи влияют на физиологию, здоровье человека, а сейчас набирают обороты  в популярности такие направления, как ароматерапия, аромадиагностика и даже  аромапсихология.

Что бы подобраться к нашему сознанию и влюбить в свой бренд, маркетологи    распыляют соответствующие ароматы на новенькие гаджеты, обувь, одежду в надежде на то, что б покупатели возвращались вновь и вновь. Ведь за каждой покупкой стоит свой запах, который будет всегда напоминать о ней.  А как же хочется вернуться в магазин за этими ощущениями  от новой покупки. И это работает!

 В офисах Японии по вентиляционной системе распыляют различные благовония для лучшей работоспособности сотрудников, даже возле кабинетов стоматологов их используют для успокоения и расслабления пациентов.

А еще  исследователи открыли список ароматов, полезных для здоровья:

- Запах эвкалипта помогает сосредоточиться, собраться с мыслями.

- Запах аира успокаивает, повышает аппетит, и даже вызывает отвращение к курению.

-Запах пачули  убирает тревогу, помогает бороться с депрессивным состоянием, стимулирует воображение.

-Запах апельсина повышает настроение, снимает усталость, избавляет от мрачных мыслей.

-Запах розы повышает работоспособность, снимает переутомление, и помогает бороться со стрессом.

-Запах жасмина избавляет от апатии, стимулирует организм.

-Запах лаванды – антидепрессант. Помогает бороться со стрессом и депрессивным состоянием.

-Запах ванили помогает при лечении нервных срывов.

Да, многие вещи вызывают у нас эмоции, и приятные,  и не очень – запах бабушкиного дома,  запах новых кожаных перчаток,   нового автомобиля,  аромат  цветущей липы, жухлой листвы, мокрого дерева,  стоматологического кабинета, запах волос любимого человека  и многое  другое…

А какие запахи вызывают приятные  эмоции у вас?

Влияние ароматов на эмоции человека