Рус Бел Eng

Хвеженко Ольга Геннадьевна, психолог учреждения здравоохранения «Городской клинический психиатрический диспансер»

Особенно их много по субботам – украшенных кольцами, лентами, шарами и куклами свадебных машин, везущих молодых, их родственников и гостей к месту рождения новой семьи. И всякий раз при виде свадебного кортежа мы с легкой грустью вспоминаем день нашей собственной свадьбы и мысленно желаем молодым счастья и благополучия. Давайте посмотрим на них с точки зрения общества, самой семьи и психологов.

Можно сказать, что с точки зрения общества благополучная семья – это та, в которой созданы все условия для ее нормальной жизнедеятельности и оптимального выполнения ее функций, прежде всего, конечно, воспитательной и репродуктивной. Таков естественный социальный аспект проблемы семейного благополучия, закономерно вытекающий из того факта, что семья – это микроячейка общества, важнейший институт духовного и физического  воспроизводства ее членов. Поэтому благополучие каждой семьи – это благополучие общества в целом.

        Социологи выделяют одиннадцать слагаемых семейного счастья и благополучия:

  • взаимопонимание между супругами
  • отдельная квартира
  • материальное благополучие
  • дети
  • уверенность в прочности брака
  • интересный досуг в семье
  • интересная работа
  • соответствующее образование
  • хорошее положение на работе
  • хорошие друзья
  • самостоятельность супругов

Это если брать в целом и общем. А в частности, среди этих условий есть те главные, которые крайне необходимы каждой семье. Какие именно? По результатам одного из опросов, главные условия семейного благополучия – взаимопонимание между супругами, отдельная квартира, материальное благополучие, дети в семье и интересная работа у каждого из супругов. Правда, порядок этих ценностей у мужчин и женщин несколько различен. Практичные мужчины на первое и второе места ставят отдельную квартиру и материальное благополучие, после чего следует взаимопонимание между супругами, дети и материальное благополучие. Женщины же решительно отдали пальму первенства взаимопониманию, детям, а потом уже – отдельной квартире, материальному благополучию и интересной работе.

Не будем упрекать современные семьи в меркантилизме, тем более что они вовсе не отдают первенство материальному, а нормальное состояние семейного “базиса” необходимо для оптимального функционирования ее надстройки.

 Зададим себе другой вопрос: а не преувеличиваем ли мы значение этого самого материального фактора? И для ответа на этот вопрос обратимся к результатам  еще одного  психологического опроса освещающего  картину семейного счастья и благополучия.

 Как известно, Лев Николаевич Толстой в романе “Анна Каренина” утверждал, что все несчастные семьи несчастны по-своему. Но если несчастные семьи так отличаются друг от друга, то, наверное, не меньшие (если не большие) различия существуют между семьями счастливыми и несчастными.        В результате изучения довольно широкого спектра реальностей жизни семьи психологи обнаружили десять наиболее важных отличий, причем все они относятся не к условиям жизни семьи, а к взаимоотношениям и поведению супругов. Добавлю еще, что все они могут быть положены в основу несложных правил счастливого семейного общежития.

        Итак, в несчастных семьях, в отличие от счастливых, супруги, во-первых, неодинаково относятся ко многим вопросам и проблемам.

        Во-вторых, плохо понимают чувства другого.

        В-третьих, говорят слова, которые раздражают другого.

        В-четвертых, часто чувствуют себя нелюбимыми.

        В-пятых, не обращают внимание на другого.

        В-шестых, чувствуют неудовлетворенную потребность в доверии.

        В-седьмых, ощущают потребность в человеке, которому можно довериться.

        В-восьмых, редко делают комплименты друг другу.

        В-девятых, уступают чаще другого.

        В-десятых, желают большей любви.

 Итак, даже в условиях пронизывающих всю жизнь нашего современного общества отношений купли-продажи главные слагаемые семейного счастья оказались не материального, а духовного порядка. И здесь впору задуматься: а много ли семье надо?

        По данным психологов, для счастья семьи нужно не столь уж много.

  • Направленность на другого (т.е. умение понимать его, внимательно к нему относиться, учитывать вкусы, интересы и желания)
  • Нормальное, бесконфликтное общение
  • Доверительность и эмпатия (действительное сочувствие другому; эмоциональный отклик на его неблагополучие, побуждающее к действиям в его пользу)
  • Понимание друг друга
  • Нормальная интимная жизнь
  • Наличие Дома – именно с большой буквы: не жилплощади, а места, где может отдохнуть от сложностей жизни и семья в целом, и каждый из ее членов в отдельности.

Было проведено весьма интересное исследование 100 супружеских пар, отметивших свои серебряные свадьбы, в ходе которого супруги с 25-летним стажем совместной жизни ответили на три вопроса: какие черты мужа (жены) являются наиболее важными для семейного долгожительства? Что больше всего цементирует ваши семейные отношения? Что прежде всего необходимо вашим детям для достижения “серебряных” и “золотых” рубежей в их семейной жизни?

 В числе наиболее важных качеств оказались готовность прийти на помощь друг другу (первое место); добродушие, быстрая отходчивость (второе место); терпимость к недостаткам характера (третье); юмор (четвертое). Любопытно, что, по почти единодушному мнению опрошенных, рационализм, практичность, экономность в расходовании материальных средств не играю существенной роли в укреплении семейных отношений. Среди ответов на второй вопрос на первое место вышли дети (точнее, необходимость совместной заботы об их воспитании, обучении); на второе – совместные заботы о сегодняшнем дне, общая совместная деятельность (от заботы о детях и внуках до помощи и поддержки друзей, родственников и друг друга). Третье и четвертое места поделили между собой сексуальная совместимость и семейный досуг (интересы, увлечения, общий круг друзей). К числу главенствующих факторов “серебряного” или “золотого” упрочнения семейной жизни детей их “серебряные” мамы и папы отнесли духовную близость и психологическую совместимость между мужем и женой. Вот и судите сами как быть. А если немножко запутались и растерялись – вы вправе рассчитывать на профессиональную помощь специалистов Минского городского центра психотерапии.