Рус Бел Eng

Столичная Госавтоинспекция осуществляет охрану общественного порядка и безопасность дорожного движения в местах массового отдыха. Для этого дополнительные экипажи дорожно-патрульной службы приближены к рекреационным зонам.

В первую очередь, инспекторы обращают внимание на соблюдения автолюбителями правил остановки и стоянки транспортных средств. Увы, многие водители намеренно «не замечают» дорожный знак 3.2 «Движение запрещено». За невыполнение его требования (а также требований других дорожных знаков) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин (ч.8 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь). Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям соблюдать правила нахождения в местах отдыха.

Под особым контролем - бесправники и нетрезвые участники дорожного движения. Госавтоинспекция напоминает об ответственности за езду в нетрезвом виде. Штраф применяется в зависимости от концентрации спирта в крови или его паров в выдыхаемом воздухе. Например, если у нарушителя до 0,8 промилле, то ему грозит 100 БВ, как и прежде, с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года. Свыше 0,8 промилле могут обернуться штрафом в 200 БВ с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет. Этот размер штрафа установлен и за отказ от прохождения освидетельствования на предмет состояния алкогольного или наркотического опьянения.

Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения, сообщите в дежурную часть ГАИ по телефону 102

К слову, в Минске насчитывается 15 зелёных зон. Рейдовые мероприятия продлятся до октября. Помимо выявления нарушений ПДД, сотрудники ГАИ нацелены на оказание помощи горожанам.