Рус Бел Eng

С началом летнего сезона Госавтоинспекцией усилен контроль за соблюдением правил дорожного движения в местах массового отдыха граждан. Особое внимание сотрудниками ГАИ уделено выявлению и пресечению грубых нарушений правил дорожного движения как водителями, так и пешеходами: выявлению фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, без права управления, а также правил остановки и стоянки транспортных средств. Зачастую некоторые водители стремятся подъехать максимально близко к месту отдыха, не смотря на соответствующие дорожные знаки, оставляют свои автомобили на участках с зелёными насаждениями. Напоминаем, что несоблюдение требований дорожных знаков влечёт за собой ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

Игнорирование правил дорожного движения в местах массового отдыха нередко приводит к травмированию и гибели людей. Особую тревогу вызывают несовершеннолетние участники дорожного движения, за которыми отсутствует должный контроль со стороны родителей в местах массового отдыха. Поэтому Госавтоинспекция напоминает взрослым, что главная роль в обеспечении безопасности детей лежит именно на родителях, напомните своим детям правила поведения вблизи водоёмов, во дворах, вблизи проезжей части, правила езды на велосипедах и самокатах, контролируйте местонахождение своего ребёнка. Во избежание дорожно-транспортных происшествий с участием детей не забывайте о правилах перевозки ребёнка в машине, используйте детские удерживающие устройства.

В условиях жаркой погоды автолюбителям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, людям преклонного возраста лучше отказаться от поездок на дальние расстояния. Водителям необходимо иметь с собой воду, при ощущении недомогания, головокружения необходимо остановится в тени в безопасном месте и отдохнуть. Управлять автомобилем в утомлённом или болезненном состоянии категорически запрещено. В свою очередь сотрудники ГАИ нацелены на оказание помощи всем участникам дорожного движения, попавшим в затруднительную ситуацию.