Рус Бел Eng

Социальные пенсии по инвалидности в соответствии со статьей 73 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1596-XII "О пенсионном обеспечении" (далее – Закон) исчисляются из наибольшей величины утвержденного Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала в следующих размерах:

  • инвалидам I группы, в том числе инвалидам с детства, - 110 процентов;
  • инвалидам с детства II группы - 95 процентов;
  • инвалидам II группы (кроме инвалидов с детства) - 85 процентов;
  • инвалидам III группы, в том числе инвалидам с детства, - 75 процентов.

Кроме того, решением Минского городского Совета депутатов от 16.11.2016 № 243 "Об установлении мер социальной поддержки отдельных категорий граждан" установлена ежемесячная доплата к пенсиям неработающим и не зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей инвалидам I и II группы, получающим социальные пенсии по инвалидности, пенсионное обеспечение которых осуществляется органами по труду, занятости и социальной защите г. Минска (за исключением лиц, находящихся на государственном обеспечении, в местах лишения свободы), в размере 50 процентов минимальной пенсии по возрасту.

Получатели социальных пенсий по инвалидности имеют право при наличии определенного стажа работы обратиться с заявлением о переводе на трудовую пенсию по инвалидности, размер которой может быть выше социальной.

В соответствии с частью первой статьи 27 Закона пенсии по инвалидности назначаются независимо от причины инвалидности при наличии следующего стажа работы ко времени наступления инвалидности или обращения за пенсией:

Возраст Стаж работы (в годах)
До достижения 23 лет 1
От 23 лет до достижения 26 лет 2
От 26 лет до достижения 31 лет 3
От 31 лет до достижения 36 лет 5
От 36 лет до достижения 41 лет 7
От 41 лет до достижения 46 лет 9
От 46 лет до достижения 51 лет 11
От 51 лет до достижения 56 лет 13
От 56 лет до достижения 61 лет 14
От 61 года и старше 15

Лицам, ставшим инвалидами до достижения 20 лет в период работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности (часть первая статьи 51 Закона) или после ее прекращения, пенсии назначаются независимо от наличия стажа работы, установленного частью первой статьи 27 Закона.

Трудовые пенсии по инвалидности назначаются в следующих размерах:

  • инвалидам I группы - 75 процентов,
  • инвалидам II группы - 65 процентов,
  • инвалидам III группы - 40 процентов среднемесячного заработка (статья 56 Закона).

Если у инвалидов I, II групп имеется стаж работы, необходимый для назначения пенсии по возрасту, в том числе за работу с особыми условиями труда, то пенсия по инвалидности может быть назначена в размере пенсии по возрасту при соответствующем стаже работы (статья 23 Закона).

Кроме того, инвалидам I, II групп, которые не имеют достаточного для назначения полной пенсии стажа работы (статья 27 Закона), назначается пенсия по инвалидности при неполном стаже работы в размере, исчисленном пропорционально имеющемуся стажу, но не ниже следующих размеров:

  • инвалидам I группы - 100 процентов,
  • инвалидам II группы - 50 процентов,
  • матерям-героиням (независимо от группы инвалидности) - не менее 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Для возможного перерасчета пенсии необходимо с паспортом и трудовой книжкой обратиться к специалисту управления социальной защиты в приемное время.

Согласно статье 82 Закона перевод с одной пенсии на другую производятся со дня подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (если их нет в пенсионном деле.