Рус Бел Eng
Чтобы солнце было в радость

Наконец прогноз погоды обещает нам по-настоящему теплые летние тёплые деньки, о которых мы так мечтали холодными зимними вечерами. Столбик термометра поднимается всё выше, и мы всё чаще можем встретить отдыхающих на берегах рек и озёр, скверах и парках. Однако, даже на отдыхе, нельзя забывать об осторожности, особенно если вы отдыхаете или занимаетесь спортом под палящими лучами солнца.

Необходимо знать каждому взрослому и ребенку, что в результате действия прямых солнечных лучей на голову, а также перегревания организма при высокой окружающей температуре, может наступить солнечный или тепловой удар. Перегревание может наступить не только в 40-градусную жару. И более низкие температуры, обычно хорошо переносимые, могут стать опасными для человека, непродуманно одетого, особенно, если на нем одежда из синтетических материалов, плохо проводящих влагу.

Перегреванию способствует мышечная работа, особенно в плотной одежде и при повышенной влажности воздуха; в этих условиях затрудняется испарение пота и, следовательно, охлаждение тела.

Если своевременно не прекратить физическую работу, не перейти в более прохладное место, в тень, то может наступить тепловой удар, пострадавший теряет сознание, кожа становится сухой, учащаются дыхание и сердцебиение, появляется подергивание мышц, температура тела повышается до 41 °С и выше.

При солнечном ударе потеря сознания может наступить внезапно. При появлении признаков удара пострадавшего надо уложить в прохладное место (в тень, под навес) на подстилку, лучше на легком ветру, слегка приподняв голову, шею освободить от стесняющей одежды, протереть влажным полотенцем голову, шею, обмакнуть лицо, а затем смачивать и обрызгивать холодной водой голову и грудь. Если дыхание резко ослаблено, то необходимо приступить к искусственному дыханию.

Не следует давать нюхать нашатырный спирт. Когда больной придет в себя, ему дают обильное прохладное питье, крепко заваренный холодный чай.

Помните, что в жаркие и солнечные дни нельзя забывать об осторожности и тогда ничто не сможет омрачить ваш отдых.