Рус Бел Eng
Пожарная опасность «небесных» фонариков

В наше время вокруг нас на смену одних опасностей приходят другие, в том числе объекты (явления), представляющие собой пожарную опасность.

Сравнительно новая народная забава "Запуск летающих фонариков" не такая уж безопасная и экологичная, как уверяют их продавцы. Естественно, во главе и у истоков популярного развлечения стоят деньги. При том, что действо получается совсем не такое красивое, как его рекламируют: оно еще и очень опасное и неэкологичное.

В настоящее время «небесные» фонарики запрещены в некоторых штатах США, частично на территории Германии, в Испании и других странах мира. Так, например, в Бразилии, запуск «небесных» фонариков, считается преступлением и наказывается сроком до 3 лет лишения свободы.

Конструкция «небесного» фонарика представляет собой каркас, выполненный, как правило, из проволоки, купола, обтянутого листовым материалом, которым зачастую служит бумага, пропитанная различными составами, и горелки.

Если заглянуть к истокам создания «небесного» фонарика, то он был изобретен в Китае для использования в военных целях.

В настоящее время «небесные» фонарики используются как развлечение, но не стоит забывать, что они могут явиться и причиной пожара.

Пожарная опасность «небесных» фонариков заключается в основном в наличии источника зажигания (открытый огонь горелки) и способности фонариков преодолевать значительные расстояния.

Известны случаи, когда от горящих фонариков загорались деревья, машины, и даже выгорали балконы. Как пример, едва не случился пожар на территории Киноконцерна Мосфильм, где фонарики со свечами приземлились на деревянные декорации съемочных площадок и мягкую кровлю съемочных павильонов. Которые в момент приземления оболочки фонариков стали загораться и только оперативные действия работников пожарной охраны Мосфильма помогли предотвратить пожар.

Горящий «небесный» фонарик может преодолевать значительные расстояния и, соответственно, приземляться где угодно. В этом неуправляемом полете и кроется одна из основных его опасностей. Стоит отметить, что в основном «небесные» фонарики запускаются в темное время суток, когда большинство людей спит, и его приземление на горючие вещества и материалы будет не сразу замечено.

По причине одного из таких приземлений в Великобритании произошел пожар на заводе по переработке пластмассы, в тушении которого принимало участие более 200 пожарных, 40 единиц техники, среди пожарных были пострадавшие.

Вот так, просто развлечение, которое стоит небольших денег, может привести к миллиардным убыткам и человеческим жертвам.

Помимо пожарной опасности от «небесных» фонариков могут пострадать животные, они угрожают безопасности полетов воздушного транспорта, загрязняют окружающую среду в виду того, что «небесные» летающие фонарики не сгорают полностью, а просто падают на землю, становясь простым мусором.

Думаю, перечисленных причин достаточно, чтобы украшать свою жизнь другими, более полезными и экологичными вещами.